Владимир Путин подписал закон о «праве на забвении»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Владимир Путин подписал одобренный ранее Советом Федерации закон, который обязывает поисковики удалять ссылки с недостоверной информацией по заявлению граждан. Закон вступает в силу с января 2016 года, сообщает РИА «Новости»

Согласно документу, гражданин сможет потребовать от поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Однако эта норма не будет распространяться на информацию о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и сведения о совершении преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

В законе изложен порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы и его рассмотрения. В частности, заявитель должен указать адрес веб-страницы, на которой размещена недостоверная, по его мнению, информация, и объяснить, почему ссылку на нее следует удалить. На оператора возлагается обязанность не раскрывать информацию о факте обращения гражданина.

Закон предоставляет поисковикам право запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удаление ссылок. Срок рассмотрения заявлений пользователей поисковиками будет составлять десять рабочих дней. В случае отказа поисковика удалить ссылку гражданин может обратиться в суд.

Документ вызвал острую критику со стороны интернет-компаний, которые, в частности, указывали, что поисковикам нельзя передавать несвойственные функции по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству и предлагали передать их Роскомнадзору. Ряд законодателей уже признали, что по результатам мониторинга правоприменительнй практики данный акт, получивший известность как «закон о праве на забвении», будет откорректирован.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg