Guardian: Большая часть запросов на удаление ссылок в Google поступает от простых граждан

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Журналисты газеты Guardian нашли в отчете компании Google случайно оставленные цифры, показывающие количество запросов на удаление ссылок из результатов поиска, направленных на основании прошлогоднего решения Европейского суда о «праве на забвение».

Суд дал гражданам право просить поисковые системы об удалении ссылок на материалы, необоснованно выставляющие их в дурном свете. В Google возражали против этого, приводя в пример политиков, которые хотели бы удалить ссылки на критические заметки об их работе, преступников, желающих стереть сведения об их уголовном прошлом и так далее. Однако, как показывают цифры, из 220 тыс. запросов, полученных Google по состоянию на март этого года, более 95% поступило от простых граждан, требующих удалить ссылки на опубликованные в сети материалы об их личной жизни.

Суд подчеркивал, что поисковые системы должны тщательно оценивать каждый запрос и не удалять ссылки на информацию, если ее публикация служит интересам общества. В Google, по-видимому, придерживаются этого принципа. Компания чаще соглашается убрать ссылки, касающиеся обычных граждан, чем ссылки на публикации о политических деятелях. Была удовлетворена почти половина запросов от таких граждан, и меньше четверти запросов, касающихся политических и общественных деятелей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg