Самый простой способ начать зашифрованный чат

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Идея для сервиса, как это часто бывает, родилась из неудовлетворенной потребности

Мне часто кто-то скидывает конфиденциальную информацию, например FTP доступы, через незащищенный канал. Если людям, с которыми общаешься часто, еще можно объяснить, что такое шифрование, и какой софт нужно для него ставить, то навязывать свою паранойю случайным собеседникам — дело неблагодарное.

Так появился на свет Otr.to — с OTR шифрованием. Что бы начать общаться, достаточно зайти на главную страницу, скопировать сгенерированную ссылу и скинуть ее собеседнику. Чат начнется как только он ее откроет.

Проект с открытым кодом, все сделано на Javascript, так что желающие легко могут убедится что чат действительно p2p и на сервер сообщения не уходят.

По многочисленным просьбам трудящихся Otr.to стал обрастать дополнительными сервисами.

. Может понадобится когда нужно отправить что-либо человеку который в данный момент не в сети, либо просто лень начинать чат. Сообщение шифруется на стороне клиета Javascript-ом при помощи AES256 алгоритма. Получатель расшифровывает его уже в своем браузере. Можно скинуть ссылку и ключ разными каналами. Аналогичным образом работает . Файл шифруется в браузере перед загрузкой. Так что даже тот, кто имеет доступ к серверу, содержимое файла прочитать не сможет, т.к. ключи на сервер не уходят.

Хочу отметить что Otr.to — это не очередной убийца Skype — это даже не мессенджер, просто инструмент, позволяющий сделать общение безопаснее, не отказываясь от привычных средств коммуникации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg