Big data

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «Яндекс» и «Европейский центр ядерных исследований» (CERN — ЦЕРН) приглашают специалистов по анализу данных поучаствовать в конкурсе Flavour of Physics. Как сообщили CNews в «Яндексе», участникам конкурса предлагается написать алгоритм, способный обработать огромный массив данных — информацию о событиях эксперимента LHCb, который проводится на Большом адронном коллайдере (БАК). Предполагается, что это может помочь сделать новые открытия.

Конкурс алгоритмов будет проходить на ресурсе Kaggle.com — интернет-платформе для проведения состязаний по машинному обучению и анализу данных. Победители будут выбраны автоматически — с помощью метрики сравнения алгоритмов, которую совместно разработали ЦЕРН (LHCb), «Школа анализа данных» «Яндекса» и Yandex Data Factory — подразделение «Яндекса» по работе с большими данными. Конкурс Flavour of Physics стартовал 20 июля, а заявки на участие в нём можно подавать до 12 октября 2015 г.

Как известно, одной из задач эксперимента LHCb является поиск явлений, которые не вписываются в «Стандартную модель» — современный свод представлений об элементарных частицах и их взаимодействиях. Пример такого явления — распад частицы под названием тау-лептон на три другие частицы: два мюона и один антимюон. Несмотря на то что «Стандартная модель» утверждает, что такой распад (его ещё называют распадом с нарушением лептонного аромата) невозможен в принципе, у физиков есть основания предполагать, что он всё-таки происходит.

«Если распад обнаружат, это станет важным достижением. Однако сложность в том, что это событие — даже если оно и имеет место в действительности — является крайне редким. Вероятность распада тау-лептона на три мюона очень мала — менее 10-40, — пояснили в «Яндексе». — Задача учёных — попробовать поймать распад среди миллиардов других распадов, которые каждую секунду происходят в кольце БАК».

Здесь физикам могут помочь специалисты по обработке данных. Участникам конкурса Flavour of Physics предлагается написать алгоритм, который мог бы разделить все события эксперимента LHCb на «сигнал» (распад тау-лептона на три мюона) и «фон» (всё остальное). Для создания классификатора — программы, которая разделяет события — ЦЕРН предоставит участникам конкурса реальные данные, собранные в ходе эксперимента LHCb, и результаты моделирования распада (они позволят выявить закономерности в признаках события).

Победитель, предложивший лучший алгоритм, получит приз в размере $7 тыс. Призы за второе и третье места составят $5 тыс. и $3 тыс. соответственно. Другие участники, показавшие самые полезные с точки зрения физиков результаты, смогут претендовать на специальную премию в размере $2 тыс., а также получат приглашение на семинар в Цюрихе. Там они вместе с учёными, работающими на Большом адронном коллайдере, обсудят итоги конкурса и то, как их можно использовать для обнаружения редких распадов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg