Почему стать VPN провайдером не так просто?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Всем привет. Недавно я опубликовал о том, как я закрыл свой VPN сервис и выложил его в . После этого достаточно много людей мне написали, интересуясь более подробно о причинах закрытия и подводных камнях такого бизнеса. В результате, я заметил, что в процессе общения рассказываю всем примерно одно и тоже, и решил написать эту статью. Далее я расскажу некоторые интересные кейсы о ведении VPN бизнеса. Насыщенный рынок Во-первых, рынок VPN провайдеров очень насыщен

Когда я решил заниматься этим бизнесом, я конечно же не посмотрел сколько провайдеров вообще существует.

Конечно я знал о таких гигантах как HMA, StrongVPN, и раньше сам пользовался их услугами. Но я и понятия не имел, что средне-мелких провайдеров VPN так много.

Только в момент регистрации в Webmoney Мегастоке я увидел сколько VPN провайдеров уже принимают WM, это только Российские сервисы!

При этом сервисы бывают разные. Одни работают только с русской аудиторией, другие с западной, третьи ориентируются на Китай. Ценовая политика также очень разная, примерно от 1$ и до 50$.

Мораль этой истории, как я уже говорил, что рынок VPN очень насыщенный, сервисов очень много, и конкуренция очень жесткая. Поэтому если вам интересен этот бизнес и вы хотите им заниматься — готовьте деньги и ищите человека умеющего хорошо продавать в сети.

VPN — очень «интимная” услуга

Продолжая тему завоевания рынка VPN, скажу пару слов о психологии клиента.

Дело в том, что VPN продавать очень непросто. Это гораздо сложнее, чем, например продавать приложение в аппсторе, или платную подписку на интернет-радио.

Когда клиент покупает интернет-радио, то худшее что с ним может случиться — что радио не будет работать и ему не вернут деньги. То есть он потеряет несколько сотен рублей.

Когда же клиент покупает VPN, то помимо денег за сервис, его личная переписка, номера пластиковых карт, реквизиты доступа к социальным сетям или любая другая информация могут попасть в третьи руки. Хорошо если эти руки будут чистыми.

Поэтому, чтобы успешно продавать VPN — необходимо приобрести лояльность и доверие пользователей. Хорошо если на каком-то ТОПе подобных сервисов у вас будут отличные отзывы, или в вашей группе Вконтакте, или еще где-то. Потому что без отзывов мало кто захочет пользоваться вашим сервисом.

Клиенты должны доверять вам, поэтому ведите честный бизнес.

Сложные конфигурации сети

Так как VPN это клиентский сервис, то вам непременно предстоит оказывать поддержку вашим пользователям.

В большинстве случаев проблемы бывают достаточно банальные и однообразные, поэтому можно завести Zendesk или что-то подобное, и вести в нем базу знаний, где будут пошагово описаны решения распространенных проблем.

Но бывают и реально сложные ситуации.

Например к вам приходит клиент, который заплатил деньги за сервис, и у него не получается подключиться.

В процессе общения с ним, вы по крупицам собираете информацию и узнаете, что:

Он пытается подключиться с помощью iPad который раздает 3G через WiFi К этому WiFi подключена точка доступа К которой подключен ноутбук На котором уже поднят еще один VPN к другому провайдеру И ваш VPN конфликтует с этой цепочкой(скорее всего проблема с роутами).

С такими ситуациями вам предстоит бороться, как-то их решать, либо возвращать деньги клиентам.

Неадекватные пользователи

Продолжая тему поддержки пользователей, скажу, что нужно быть готовым как к вменяемым, так и к совсем неадекватным юзерам.

Очень часто приходят клиенты, считающие себя профи в компьютерах и сетях. Как правило они сразу распознаются по самоуверенным сообщениям, и “псевдоглубоким” вопросам, вроде:

Клиент: А какая у вас там скорость порта?

Саппорт: Если вы о ширине канала, то на сервере de1.smartvpn.biz — 100мб/с, на остальных 1гб/с

Клиент: 100?? Ооо, ну это не серьезно, у меня скорость канала 735!

Как правило, такие люди, увидев где-то цифру 735, считают что у них никогда не бывает потерь скорости на жутком WiFi.

Также что между их ноутбуком и каким-то сайтом в интернете информация перемещается мгновенно, в любых объемах, без смс и рекламы.

Часто такие юзеры начинают сами предлагать “настроить сервак”, чтобы скорость была “735”.

Абузы

Неотъемлимой частью VPN бизнеса конечно же являются абузы.

Вероятно, мой сервис не так долго был в продакшене, но с абузами я встретился только однажды.

Пришел клиент, заплатил за сервис, без лишних вопросов сам настроил подключение и начал пользоваться. Конечно это сферическая ситуация в вакууме, но бывает и такое, да.

А на следующий день приходит письмо от хостера, что с ваших серверов качают порно, правообладателем которого является Brazzers.

При этом, если вы не ведете логов, а вы их и не должны вести, вы не можете идентифицировать, кто из клиентов качает нелегальный контент.

К счастью, в тот момент, только один пользователь был на сервере, и идентифицировать его можно было по времени коннекта и по информации в абузе.

Я предупредил пользователя, что по EULA он не может использовать VPN для противоправных действий, после чего он молча перестал пользоваться сервером.

А хостер на первый раз нас простил, но пообещал отключить в случае повторения подобных недоразумений.

Моя догадка, что одобное малое число абуз обусловленно низким ценовым сегментом моего VPN, кардеры, хакеры и прочие криминальные элементы воспользуются более дорогим, абузоустойчивым VPN. А любители “халявы” найдут бесплатный VPN или прокси.

Выделенный IP

Очень популярной услугой, судя по запросам пользователей, является выделенный IP.

К сожалению мы предоставляли ее по запросу и по более высокой цене, так как хостер не позволял подключать дополнительные IP к серверам, и приходилось для таких клиентов арендовать отдельный low-end сервер.

Были также клиенты, которые требовали выделенный IP, который никогда и нигде не был использован, за все время существования интернета. При этом им нужны были какие-то гарантии и документы. Подобную ситуацию можно скорее отнести в раздел “Неадекватные клиенты”.

Поэтому если решите заниматься VPN бизнесом, сразу подумайте о выделенных адресах, желательно, что эти IP можно было легко менять(например за дополнительную плату).

Великий Китайский Фаерволл

Не помню точно когда, но в этом году VPN в Китае сломался у многих провайдеров. Почитав новости на hackernews, я узнал, что Китайский фаерволл стал умнее и эффективней блокировать VPN.

Некоторые люди советовали перевесить OpenVPN на tcp:443, что, как вы понимаете, совсем не помогло.

Не буду пересказывать содержание этой статьи , в двух слова — китайский фаерволл различает OpenVPN траффик и HTTPS, и для обхода нужно маскировать OpenVPN подо что-то другое.

Но в таком случае, нужно понимать, что вашим пользователям тоже придется ставить дополнительное ПО, помимо OpenVPN клиента.

Так что, хорошо бы, иметь свой кастомный vpn клиент, в который вы вместе с апдейтами сможете зашить дополнительное ПО для обфускации траффика до vpn сервера.

Заключение

VPN бизнес очень интересный, но в тоже время сложный. В одиночку заниматься им врядли получится, потому что будет необходимо:

Разбираться в сетях

Разбираться в программировании

Разбираться в Unix системах

Уметь программировать под мобильные платформы, десктоп

а также…

Уметь продавать в сети

Уметь продвигать свой сервис

Оказывать техническую поддержку клиентам

Но в любом случае, лучше попробовать, чем всю жизнь жалеть.

Поэтому желаю всем пробовать, запускать свои стартапы, и набираться опыта.

Надеюсь этот материал будет кому-нибудь полезен.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg