Самый популярный торрент-клиент оказался вирусом

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Самый популярный торрент-клиент uTorrent оказался вредоносным приложением — так посчитали сразу шесть антивирусов, включая решения Eset, Symanteс и GData. А браузер Google Chrome стал блокировать загрузку установочного пакета приложения.

Антиврусные программы обнаружили в одной из последних версий uTorrent сразу две угрозы — Trojan.Win32.Generic!BT и разновидность Win32/OpenCandy.C. Первая угроза — троян — позволяет злоуышленнику получить удаленный доступ к компьютеру жертвы, он был впервые обнаружен в 2012 г.

В свою очередь, OpenCandy — это потенциально нежелательное ПО, разработанное американской компанией SweetLabs. Представляет собой инсталлер, который при установки легитимного приложения добавляет на ПК различное рекламное ПО, как правило, не нужное пользователю, причем часто возможности отказаться от его установки не предлагает.

Возможные причины

uTorrent — основной источник дохода компании BitTorrent, разработчика одноименного протокола для обмена торрентами. Компания зарабатывает на рекламе в приложении, а также на партнерских соглашениях об интеграции в установочный пакет BitTorrent дополнительных программ. Как отмечает TorrentFreak, скорее всего, причиной подозрительности со стороны антивирусов как раз стало такое встроенное ПО.

Это не первый случай, когда антивирусные программы находят вирусы в uTorrent. Однако впервые такий результат выдало столь большое количество приложений, добавляет TorrentFreak.


Сразу шесть антивирусов пожаловались на файл uTorrent

По словам одного из пользователей, после обновления uTorrent до билда 40760 проблема решилась. Он сообщил об этом на официальном интернет-форуме uTorrent. Другие пользователи пока эту информацию не подтвердили.

Не первый случай

В марте 2015 г. пользователи uTorrent обнаружили, что вместе с торрент-клиентом на компьютер устанавливается программа для добычи биткоинов EpicScale, причем никакой информации по этому поводу не появляется, как и разрешения выполнить установки. Они пожаловались на это в компанию BitTorrent, но разработчики не захотели признавать вину и, более того, попытались убедить пользователей, что разрешение на установку EpicScale появляется, но они просто его не видят.

Другие проекты BitTorrent

BitTorrent — американская компания, разработчик протокола BitTorrent и самого популярного торрент-клиента — uTorrent, предназначенного для обмена торрентами по указанному протоколу. Помимо этого, фирма время от времени запускает различные сервисы. В мае 2015 г. компания представила бесплатный мессенджер для Android и iPhone под названием Bleep. Приложение позволяет обмениваться сообщениями без промежуточных звеньев — серверов. Они отправляются адресатам напрямую. Кроме того, в чате предусмотрен режим инкогнито, который скрывает ник отправителя.

Одним из популярных сервисов BitTorrent является Sync (свыше 10 млн пользователей во всем мире). Сервис позволяет обмениваться файлами, как будто через облачное хранилище, но данные передаются между пользователями и не хранятся на серверах каких-либо компаний.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg