Microsoft решила раздражающую проблему Windows 10

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Microsoft выпустила специальную утилиту для Windows 10, позволяющую отменить автоматическую установку обновлений. Несмотря на то, что утилита предназначена для участников программы тестирования Windows 10 Insider Preview, скорее всего, она сможет работать с финальным релизом Windows 10, который будет выпущен 29 июля 2015 г., сообщает ZDNet.

Интерфейс утилиты

После запуска утилиты, которую выпустила Microsoft в ответ на жалобы тестировщиков, на экране появляется окно с двумя пунктами на выбор — Hide updates и Show hidden updates. Первый пункт позволяет выбрать обновления, которые необходимо «скрыть». Скрытые обновления Windows не будет устанавливать. Второй пункт позволяет посмотреть обновления, которые были скрыты ранее. Таким образом, утилита позволяет отказаться от установки выборочных обновлений — делать то, что всегда было доступно в Windows до десятой версии.

«При использовании Windows 10 Insider Preview на вашем устройстве будут всегда установлены новейшее ПО и все исправления. Обновления инсталлируются автоматически, без необходимости выбора обязательных и необязательных патчей. В редких случаях новый драйвер или обновление могут привести к неправильной работе вашего устройства. Тогда вам пригодится утилита, позволяющая предотвратить установку проблемного компонента в автоматическим режиме», — пояснили в Microsoft.

Новый механизм обновления в Windows 10

С Windows 10 корпорация Microsoft пропагандирует новый способ обновления Windows, а именно — автоматическую установку всех обновлений безопасности и драйверов, не предоставляя пользователю возможности выбрать, что именно нужно установить.

В частности, Microsoft планирует оставить в такой ситуации частных пользователей с редакцией Windows 10 Home. Корпоративные клиенты, пользующиеся редакцией Windows 10 Pro, смогут откладывать обновления на определенный срок, но тоже не смогут выбирать, что они хотят установить, а что нет.


Утилита Microsoft содержит два пункта: скрытие обновлений и просмотр скрытых обновлений

Возмущение сообщества

Новые правила обновления Windows вызвали возмущение в пользовательском сообществе. В последние несколько лет компания неоднократно выпускала бракованные обновления, что приводило к серьезным последствиям — в некоторых случаях компьютеры переставали загружаться или уходили в бесконечную перезагрузку. В менее болезненных ситуациях пользователи лишались возможности работать с определенными приложениями.


Приложение позволяет выборочно отменить установку обновлений

Опасения пользователей

Пользователи боятся, что новый механизм обновления принесет больше проблем, чем преимуществ. И этому уже есть подтверждения. На днях участники программы тестирования Windows Insider столкнулись с проблемами после автоматического обновления драйвера видеокарты Nvidia.

Один из пользователей, Chris123NT, не скрывая своего раздражения, обратился в Twitter к техническому директору Microsoft Operating Systems Group Гэбриелю Эулу (Gabriel Aul) с просьбой «сделать ему одолжение и передать ребятам из команды Windows Update, чтобы они прекратили распространение обновления драйвера Nvidia», потому что с ним не все в порядке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg