Keybase: доставит криптографию с открытым ключом к массовому пользователю

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Венчурный фонд , про который , вложил в стартап $10,8 млн

Компания пытается сделать Интернет более безопасным, путем популяризации шифрования с открытым ключом. Одним из членов совета директоров стартапа станет партнер фонда .

Почти каждый день можно прочитать об очередном громком взломе. Последними примерами являются взлом конфиденциальной деловой переписки Sony (в результате она была обнародована), а также взлом Apple iCloud (в результате приватные фотографии знаменитостей наводнили интернет).

Взломщики становятся все более изощренными, вскрывая ресурсы и системы безопасности, разработанные для устаревших угроз, также легко, как банку шпрот. Из-за этого многие люди (впрочем вполне оправданно) начинают сомневаться в доверии к технологическим компаниям, хранящим и обрабатывающим частную информацию.

Все это происходит, несмотря на то, что технология, которая решает эту проблему уже давно существует, и это как вы уже наверное понимаете криптография с открытым ключом. Шифрование с открытым ключом было изобретено математиками и программистами в 1970-х. Сегодня трудно переоценить значение этого изобретения.Криптография с открытым ключом (или асимметричное шифрование, асимметричный шифр) — система шифрования и/или электронной подписи (ЭП), при которой открытый ключ передаётся по открытому (то есть незащищённому, доступному для наблюдения) каналу и используется для проверки ЭП и для шифрования сообщения. Суть шифрования с открытым ключом заключается в том, что для шифрования данных используется один ключ, а для расшифровки другой (поэтому такие системы часто называют ассиметричными).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg