Мировой рынок ИБ испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Обзор состояния рынка труда в сфере информационной безопасности в 2014 г. — первой половине 2015 гг. обнаруживает интересные факты, сообщили CNews в компании Falcongaze. Так, согласно последнему отчету The Dice Report, наиболее высокооплачиваемые специалисты в этой профессиональной области — инженеры по информационной безопасности, годовой доход которых составляет более $230 тыс. Однако если взглянуть на ситуацию в целом, не рассматривая исключительно топовые специализации, то становится очевидно: рынок кибербезопасности испытывает острую нехватку высококвалифицированных кадров.

«Как ожидается, спрос на рабочую силу в данной отрасли вырастет до 6 млн вакансий уже к 2019 году, тогда как прогнозируемый дефицит — 1,5 миллиона специалистов», — заявил Майкл Браун, генеральный директор компании Symantec.

По результатам недавнего исследования 451 Research, полученным на основе опроса более тысячи ИТ-специалистов в Северной Америке и регионе EMEA, в который, как известно, включена и Россия, директора по информационной безопасности испытывают существенные трудности в процессе реализации профильных проектов, обусловленные нехваткой необходимых компетенций у подчиненных (34,5%) или просто отсутствием необходимых специалистов на предприятии (26,4%). Учитывая сложившуюся ситуацию, только 24% организаций способны обеспечить комплексную защиту внутренних информационных ресурсов собственными силами, отметили в Falcongaze.

Учитывая все вышеизложенное, становится понятно, почему большинство экспертов и аналитиков относят сферу информационной безопасности к числу наиболее перспективных и востребованных профессиональных областей на следующую семилетку, указали в компании. Так, мультиплатформенный издатель U.S. News and World Report на восьмое место в топ-100 лучших профессий 2015 г. поместил офицера информационной безопасности. Кроме того, востребованность именно этих специалистов, согласно прогнозам, должна вырасти на 36,5% уже к 2022 г.

«Поиск решения проблемы, связанной с острым дефицитом высококвалифицированных специалистов в сфере защиты информации, должен привести ИТ-компании не на биржу труда, а в студенческую аудиторию, — полагает Виталий Надеждин, ведущий аналитик Falcongaze. — Сегодняшние учащиеся профильных вузов и факультетов — это будущие профессионалы, которые помогут решить существующие трудности только в том случае, если уровень их знаний и навыков будет достаточно высоким. Однако важно учитывать, что успешно пройти необходимую подготовку гораздо проще, если на пути профессионального становления встретятся люди, готовые поддержать и объяснить, что значит быть асом своего дела».

По мнению представителей компании, организации, занимающиеся разработкой программных продуктов в сфере информационной безопасности, должны понимать, что будущее их бизнеса и всей отрасли в целом зависит от того, готовы ли они сегодня принять посильное участие в процессе обучения молодых специалистов. Студенты профильных направлений остро нуждаются в том, чтобы им на практике показали, как должен работать профессионал, на каких принципах основывать свою деятельность и какие инструменты использовать для того, чтобы минимизировать внутренние угрозы, которые существуют в каждой организации. Именно по этой причине Falcongaze занимается развитием партнерских отношений с различными учебными заведениями, стремясь к тому, чтобы разрабатываемый продукт являлся не только инструментом для защиты от утечек корпоративной информации, но и своеобразным экскурсом в профессию для тех, кто только начинает свой путь, пояснили в компании.

«Приведенная выше статистика доказывает, что показатели спроса на специалистов по информационной безопасности существенно превышают количество кандидатов. Эта тенденция свидетельствует о том, что сегодня ниша частично свободна, а потому еще раз хочется подчеркнуть, что именно от компаний, работающих в данной сфере, зависит, кем заполнятся свободные места и насколько безопасным будет бизнес завтра», — заключили в Falcongaze.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg