Правообладатели потребовали от создателей торрентов блокировать пиратство на уровне ПО

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America — RIAA) обратилась к компании BitTorrent с просьбой создать и запустить средства мониторинга торрентов, которые будут отслеживать контент правообладателей, распространяемый нелегально. Об этом сообщает Mashable.

Хэши контента

В RIAA, в частности, предложили делиться с BitTorrent хэшами лицензионного контента, права на который принадлежат членам организации. С помощью хэшей BitTorrent сможет проверять, происходит ли в ее сети нарушение авторских прав. Однако средства для такого мониторинга RIAA предлагает компании использовать свои, а при их отсутствии — создать подходящие инструменты для борьбы с пиратством.

По мнению Виктории Шеклер (Victoria Sheckler), заместителя юридического советника RIAA, для BitTorrent не представляет сложности удовлетворить просьбу и начать мониторинг нелицензионного контента.

В организации считают, что помощь BitTorrent могут оказать различные компании, которые занимаются поиском и блокировкой торрент-трекеров — сайтов наподобие RuTracker.org, с помощью которых пользователи обмениваются торрентами (файлами для загрузки контента из распределенной сети).

Открытое письмо

«В этом году исполняется 10 лет со дня разработки компанией BitTorrent метода распределенных хэш-таблиц (Distributed Hash Table — DHT). И мы остаемся крайне озабочены тем фактом, что выпущенные BitTorrent приложения пользуются популярностью среди пользователей, нарушающих права членов нашей организации», — содержится в письме, отправленном исполнительным вице-президентом RIAA по борьбе с пиратством Брэдом Баклесом (Brad Buckles) руководству BitTorrent.


BitTorrent утверждает, что не несет ответственности за действия пользователей

Distributed Hash Table — это класс децентрализованной разрозненной системы, к которому относятся сеть BitTorrent, Coral Content Distribution Network и некоторые другие пиринговые сети.

По словам Баклеса, в 2014 г. из 1,6 млн всех зафиксированных нарушений авторского права, связанных с торрентами, по крайней мере 75% пришлось на программное обеспечение BitTorrent.

«Мы настаиваем на необходимости того, чтобы BitTorrent предприняла эффективные меры по предотвращению распространения нелицензионного контента», — говорится в письме. Его автор подчеркивает, что если BitTorrent действительно стоит на стороне артистов, то ей не составит труда прислушаться к просьбе организации. В организации пока не говорят о намерении подать иск к компании.

BitTorrent не признает вину

RIAA высказывает свое беспокойства BitTorrent не первый раз. И ранее Мэтт Мэсон (Matt Mason), глава BitTorrent по контенту, ответил на одно из таких высказываний, что нарушение прав в действительности происходит вне экосистемы BitTorrent. То есть они не несут ответственности за действия пользователей.

BitTorrent на службе у артистов

Более того, в BitTorrent утверждают, что они всегда находились на стороне артистов. Некоторые продукты компании предназначены для создателей контента и помогают им в его продаже. В 2013 г. вендор представил новый тип торрент-файлов — «бандлы» (пакеты). Он позволяет правообладателю перед распространением контента запросить у пользователя какое-либо действие — например, оплату или регистрацию.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg