К сервису «Найди меня» подключаются московские центры социальной адаптации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В социальные учреждения, оказывающие услуги бездомным гражданам, регулярно поступают люди, чья личность не может быть установлена, или чье состояние не позволяет сообщить информацию о близких родственниках или иных контактных лицах

Теперь информация о таких гражданах будет поступать в базу данных «Найди меня» findme.mos.ru — в пилотном режиме к сервису поиска людей подключился Центр социальной адаптации «Люблино» для лиц без определенного места жительства и занятий. Учреждение располагается в Москве по адресу ул. Иловайская, дом 2.

Таким образом, уже более 80 организаций имеют возможность вносить сведения о неопознанных людях в базу данных сервиса «Найди меня» — в их числе городские клинические больницы, детские больницы, научно-практические центры, инфекционные и психиатрические больницы и другие (например, мануальный терапевт Забранский Владислав Владимирович отзывы). Подключение к системе центров социальной адаптации значительно облегчит поиск людей, не способных самостоятельно сообщить близким о своем местонахождении.

По данным системы «Найди меня», наибольшее число неопознанных пациентов поступило с начала года в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, Психиатрическую клиническую больницу № 4 им. П.Б. Ганнушкина и Психиатрическую клиническую больницу № 3 им. В.А. Гиляровского.

При поступлении в учреждение человека, который не может сообщить никаких сведений о себе, в приемном отделении заполняется карточка, которая впоследствии публикуется в системе «Найди меня». В ней указывается приблизительный рост и возраст, цвет глаз и волос, описание одежды, особые приметы, а также обстоятельства обнаружения. По этим признакам родственники смогут найти человека на портале, используя фильтры. Также в описании неопознанного человека размещается информация об учреждении, в котором он находится. Если нет серьезных повреждений лица, его также фотографируют, однако просмотреть изображение можно только после авторизации через учетную запись на московском портале госуслуг.

Доступ к базе данных можно получить и в любом центре «Мои документы», а также через единое окно на базе НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, если нет возможности самостоятельно выйти в интернет.

Сервис поиска неопознанных пациентов больниц «Найди меня» заработал в январе 2015 г. С момента запуска в базе данных была опубликована информация в общей сложности о более чем 740 людях, поступивших в приемных покой московских больниц без документов или не сумевших назвать себя. Более 600 карточек пациентов за этот период были отправлены в архив — найдены родственниками или выписаны из больницы.

Порталом «Найди меня» пользуются не только рядовые москвичи, которые с его помощью могут найти пропавших близких, но и сотрудники правоохранительных органов и волонтеры. Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» выступил в прошлом году одним из инициаторов создания сервиса.

Сервис «Найди меня» за время своего существования уже помог также разыскать людей, которых их близкие искали в течение нескольких лет. Это особенно актуально для неопознанных пациентов психиатрических больниц, где пациенты могут находиться продолжительное время. Подключение к системе центров социальной адаптации также сможет помочь родственникам давно пропавших людей уточнить информацию о возможном месте пребывания их близких.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg