«ВКонтакте» извинилась за многочасовой сбой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Команда «ВКонтакте» назвала причину сбоя в работе социальной сети, произошедшего вчера, 4 августа. Как сообщили CNews во «ВКонтакте», сбой стал следствием аварии — обрыва линий связи между дата-центрами «ВКонтакте», который сопровождался выходом из строя системы автоматического переключения на резервную трассу. Как результат, вчера соцсеть была недоступна для пользователей по всему миру с 17:00 до 20:00 по московскому времени.

«Фактически все линии связи между основными дата-центрами “ВКонтакте” были недоступны, — говорится в заявлении представителей социальной сети. — Из-за резких перепадов в нагрузке социальной сети произошли сбои на сетевом оборудовании».

В течение трёх часов команде инженеров «ВКонтакте» и дата-центра «Селектел» пришлось восстанавливать основные каналы связи и работу всего серверного оборудования. «Фатальное стечение ряда обстоятельств привело к аварии такого масштаба, восстановление стабильной работы после которой у инженеров “ВКонтакте” с их опытом реагирования в экстренных ситуациях заняло несколько часов: нашим специалистам пришлось восстанавливать один за другим сотни сервисов “ВКонтакте”, которые работают на десятках тысяч серверов», — рассказали представители соцсети.

Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, «ВКонтакте» планирует модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. Наряду с этим, команда инженеров «ВКонтакте» работает над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными ситуациями на оборудовании самой социальной сети и её поставщиков. Так, в начале июня для обеспечения бесперебойности работы ВК и снижения зависимости от внешних подрядчиков был приобретён и модернизирован дата-центр ИЦВА.

Ожидается, что последовательная работа по модернизации сетевой архитектуры и инфраструктуры хранения данных позволит избежать подобных аварий в будущем.

Представители «ВКонтакте» принесли свои извинения пользователям за доставленные неудобства.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg