Камера, которая решает, где ты можешь фотографировать

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Цифровые фотоаппараты и популярность смартфонов, где любое фото может сделать двумя скребками и ребенок, расслабляет даже умелых фотографов. Люди делают огромное количество неоригинальных фотографий и бесконечно тиражируют одни и те же туристические виды, выкладывают их на своих социальных страницах постоянно повторяясь и не создавая ничего нового. Немецкий актер и дизайнер Филипп Шмит (Philipp Schmitt) решил привлечь внимание фотографов и любителей к этой проблеме и подстегнуть их стремление к оригинальному самовыражению. Для этого он разработал концепт камеры Camera Restricta, которая поможет делать уникальные снимки.

Технически Camera Restricta представляет собой классический корпус, напечатанный на 3D-принтере, внутри которого располагается iPhone и микроконтроллер ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, антенной, оптическим сенсором, приводом затвора и спусковой кнопкой. Смартфон, понятно, является центром системы, и управляет всем при помощи специального мобильного приложения. С помощью модуля GPS камера постоянно отслеживает фотографии на популярных фотохостингах Flickr и Panoramio и в том случае, если пользователь соберется сделать кадр, который уже существует в количестве более 10-ти штук, Camera Restricta просто заблокирует затвор. Так же она не позволит осуществлять съёмку в тех местах, где это запрещено законом.

Camera Restricta не является коммерческим продуктом, а существует лишь в единственном экземпляре — как способ привлечь внимания людей к проблеме неоригинальности фотосъемки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg