Такси-сервис Gett запускается в новых городах и усиливает конкуренцию с Uber и «Яндекс.Такси»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Интернет-сервис такси компании запускается еще в пяти российских городах-миллионниках

7 октября сервис появится в Ростове-на-Дону, Самаре, Красноярске, а также в Сочи и Екатеринбурге.

По словам представителей Gett, в этих городах растет число выданных лицензий на автомобили такси. «Доля нелегалов не превышает 50% на каждом из рынков. Наличие лицензии — обязательное условие для работы с сервисом. К примеру, в Ростове-на-Дону, как и в Свердловской области, уже выдано более 19 тысяч лицензий, а в Самаре их количество превышает 8 тысяч», поясняет представитель сервиса Алена Балакирева.

Средний чек на услуги такси в Красноярске и Ростове-на-Дону — около 200 рублей, в Сочи и Екатеринбурге — 220-240 рублей, в Самаре — около 180 рублей. По оценкам аналитиков Gett, в Сочи годовой оборот рынка такси составляет около 20 миллиардов рублей, в Ростове-на-Дону — 6 миллиардов рублей. На Самару и Красноярск приходится по 5 миллиардов рублей, на Екатеринбург — около 4 миллиардов рублей.

В Gett отмечают, что для выхода на новые рынки они вложили средства в основном в маркетинг и продвижение. Источник «Коммерсанта» , что затраты на запуск сервиса в новом городе «могут тянуть на несколько десятков миллионов рублей, но Сочи — дорогой и, разумеется, потребовал больших вложений, чем остальные города».

Кроме перечисленных выше городов сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Весь российский рынок таксомоторных перевозок Gett оценивает в $9 миллиардов (572 млрд рублей по курсу ЦБ).

Gett функционирует в 57 городах мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Манчестер, Ливерпуль и Тель-Авив. Среди совладельцев компании — Леонарда Блаватника, фонды и , а также основатели проекта Шахар Вайсер и Рои Мор.

По данным Gett, сервисом пользуются более 10 миллионов человек. По данным CrunchBase, общая сумма полученных проектом инвестиций достигла $220 миллионов. В России, Великобритании и Израиле сервис стабильно приносит прибыль. В США этого добиться пока не удалось. Ожидаемая выручка Gett от услуг такси в 2015 году должна достигнуть $500 миллионов.

На прошлой неделе в своем интервью основатель Gett про заработки таксистов, а также про новый, сверхбюджетный, класс обслуживания. Теперь минимальная цена услуги такси сократится на 40%. Кроме того, Gett осваивает новые ниши услуг для потребителей – от доставки еды и маникюра до капитального ремонта.

В Екатеринбурге с Gett конкурируют и . В Сочи теперь работает два из этих трех такси-сервисов. Uber там не запущен. По всей России с Gett сотрудничает более 20 тысяч машин. У «Яндекса» — 30 тысяч. «Яндекс.Такси» работает также в Москве, Петербурге, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Кисловодске, Туле и проходит тестирование в Ростове-на-Дону.

Помимо Москвы, Петербурга и Екатеринбурга Uber работает в Казани. «Количество пользователей Uber в России — сотни тысяч человек, эта цифра постоянно увеличивается, расширение бизнеса в России в приоритете», сообщал представитель Uber.

В конце июля Федерация автовладельцев России на Uber, Gett и «Яндекс.Такси» в прокуратуру. По их мнению, сервисы нарушают закон, практикуя доплаты водителям. В ФАР считают, что такие действия служб заказа такси — это «открытое пренебрежение к организационным и техническим основам, а также традициям безопасности легковых перевозок пассажиров»

Однако Федеральная антимонопольная служба РФ , что сервисы нарушают законодательство. «Я здесь не вижу нарушений антимонопольного законодательства. Мне конфликт кажется несколько надуманным», заявил заместитель главы ведомства Андрей Цариковский.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg