Некоторые интересные факты и инсайты с конференции «Электронные деньги и платежи»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ходе дискуссии выяснилось, что практически все направления онлайн-ритейла просели из-за кризиса

Россияне стали меньше путешествовать за границу, но стали больше тратить денег на недорогие развлечения, будь то онлайн-игры или походы в кино.

Рынок электронных платежных систем в России в значительной степени зависит от двух основных аспектов:

готовности населения хранить деньги в электронном виде, расплачиваться за услуги и товары картой или другими безналичными способами; законодательной базы, регулирующей отрасль электронных платежных систем и сервисов.

В нынешних условиях около 87% россиян предпочитают все же снимать деньги с карты и оперировать уже наличными, в том числе оплачивать ими различные услуги через терминалы, теряя на комиссиях. Этот факт обусловлен не только низкой степенью доверия к банкам в нестабильное время, но и неразвитой банковской инфраструктурой в регионах, а также привычкой, которая укоренилась исторически.

Что касается  , то пока оно не способствует появлению в России инновационных платежных сервисов, которые могли бы иметь перспективы выхода на мировой рынок. Маловероятно и появление финтех стартапов, основанных на технологии Blockchain, из-за пока  к ней регулятора. Хотя эту технологию уже тщательно изучают многие игроки отрасли. В будущем огромное влияние на отрасль может оказать запуск Android Pay в России, о чем еще не было заявлено Google, но это вполне может произойти в краткосрочной перспективе.

В условиях текущих реалий отрасль развивается в сторону внедрения безналичных платежей в различные сферы онлайн-бизнеса. Дмитрий Даниленко, руководитель подразделения международных переводов и электронной коммерции Qiwi, поделился их опытом монетизации игровой аудитории, а также нанокредитования в играх:

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg