Троянец распространялся через сайт одного из телеканалов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили троянца, угрожающего в том числе и любителям одного из популярных отечественных сериалов, причем данная вредоносная программа маскируется под антивирусную утилиту известного разработчика.

Троянец, получивший наименование Trojan.BPLug.1041, был обнаружен при переходе из результатов поиска Google на взломанную злоумышленниками веб-страницу отечественного телеканала, посвященную одному из популярных российских телесериалов. Позже выяснилось, что компрометации подверглось еще несколько посещаемых интернет-ресурсов, в том числе связанных с телевизионными шоу.

Если пользователь переходит на зараженный сайт с другого домена, а также при соблюдении ряда условий (использование 32-битной операционной системы семейства Windows или системы семейства Mac OS X с архитектурой Intel и браузера, отличного от Opera), вредоносный скрипт открывает на вкладке, откуда был осуществлен переход, страницу злоумышленников. Встроенный в код этой веб-страницы специальный обработчик не позволяет закрыть данную вкладку, при нажатии клавиш или щелчке мышью демонстрируя на экране назойливое окно, предлагающее пользователю установить некое расширение для браузера. При этом злоумышленники выдают данное расширение за утилиту, якобы созданную «Лабораторией Касперского», предупредили в «Докторе Вебе».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg