Умный дом: он всё ещё далеко

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пять лет назад на московской выставке, посвященной системам умного дома, всё казалось в новинку и в диковинку: выключатель, который выключается сам! Температура в доме, которая регулируется сама! Свет, который включается при появлении человека!

Сегодня этим уже никого не удивишь. Формально «умным домом» можно назвать любой, который с помощью автоматики облегчает своим жителям их быт. Диммеры с таймерами и дистанционным управлением уже можно купить за пару десятков баксов на AliExpress, а главенствующий подход сегодня можно назвать «сделай сам». Иными словами, если раньше на дом приходила компания, которая автоматизировала всё, что можно, и брала за это приличные тысячи долларов, то сегодня такую систему вы можете без особых усилий и затрат собрать себе самостоятельно, как конструктор Лего. Достаточно купить центральный хаб (можно и вообще без него) и докупать к нему периодически тот или иной мини-модуль, управляющий розетками, лампочками и прочими мелочами. А контролируете всё это вы — через смартфон или планшет, либо через веб-интерфейс. Есть и программы для Windows 8. Поэтому компании, использующие собственные системы с абонентской платой и прочими платежами, постепенно будут уходить в прошлое.

Кстати, большую роль тут сыграла набирающая всё большую популярность модель краудфандинга: «народного спонсирования» для разработки того или иного прибамбаса. То, что люди охотно в это вкладываются, толкает разработки на новый уровень — но это будет ровно до того времени, когда помимо разработок понадобится и продавать что-то уже в простых магазинах.

Не спешите выбрасывать старый компьютер

Даже несмотря на предложения многих производителей устройств без центрального хаба (точнее, его роль играет ваш смартфон, строго говоря), его использование пока что упростит жизнь. При этом необязательно покупать дорогостоящие агрегаты: рукастые ребята вполне могут собрать простенький компьютер на Linux или Windows, чтобы запускать веб-интерфейс или приложения для управления домашним хозяйством. Главное, на что тут обращать внимание — автономность системы. То есть она не должна жёстко зависеть от функционирования интернета (а то знаем мы этих ваших провайдеров), а должна быть сосредоточена в интранете. О том, из чего и как собирать подобные системы, можно узнать из того же интернета, поскольку материалов даже на русском языке уже предостаточно.

DIY в каждый дом

Но если такая концепция для вас — как китайская грамота, а платить сотни евро компаниям-инсталлерам тоже жаба душит, то можно концепцию DIY (Do-It-Yourself, «сделай сам») упростить. То есть купить необходимые датчики, хаб, включить всё в домашнюю сеть и расставить датчики по дому самостоятельно. Более того, к примеру, компании Lowe (бренд Iris), SmartThings и Insteon предлагают уже готовые наборы, состоящие из хаба и нескольких самых востребованных датчиков, причем можно докупать и другие датчики, и их ассортимент у данных компаний постоянно растет и множится.

Более того, год назад интерес к SmartThings проявила Samsung, которая и купила многообещающий стартап за $200 млн, продолжив его развивать: совсем недавно вышло обновленное приложение для iOS (да, Samsung в «умном доме» не зацикливается на своих ОС, давая жизнь и Apple-устройствам), которое теперь поддерживает и Apple iWatch. А начинал SmartThings, между прочим, как очередной краудфандинговый проект, которому нужно было «всго» $250 тыс. для запуска. Собрали, запустились, успешно развились, продались, развиваются: вот такая короткая и стремительная «история успеха».

И основные DIY-производители, о которых мы написали парой абзацев выше, предлагают в принципе одну и ту же схему работы: собственный недорогой хаб + датчики собственного производства. И пока что все эти компании развиваются параллельно, а другие только начинают вливаться в этот поток — но со временем, повторим, всё унифицируется и будет примерно так, как случилось с micro-USB для зарядки. То есть сначала было много производителей телефонов со своими аутентичными зарядными разъемами, а в итоге всё свелось к micro-USB.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg