Почему 2ГИС впервые привлек долевое финансирование, изменив многолетнюю стратегию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания привлекла $ 40 миллионов инвестиций от фондов и

Полученные средства вложат в разработку новых продуктов 2ГИС, активное продвижение в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, а также запуск сервиса на международных развивающихся рынках. По итогам сделки фонды получили миноритарный пакет акций компании, говорится в 2ГИС.

Ранее основатель 2ГИС Александр Сысоев следующего принципа: (цитата Тони Шея из Zappos): «Если у вас есть возможность развиваться без фондов, делайте это до последнего».

Почему он поменял свое мнение? Кроме него на этот вопрос могут дать только предположительный ответ некоторые факты.

«Картографический сервис в мире пока никто нормально не монетизирует. Мы зарабатываем больше всех в мире и начали делать это первыми». В 2013 году 2ГИС заработал 3 миллиарда рублей, сообщал Сысоев в прошлом году.

Но резкое увеличение масштабов бизнеса 2GIS в 2009–2012 годах потребовало от компании больших инвестиций в инфраструктуру и персонал. В конце 2014 года «ДубльГИС» выкупила 12 этажей здания на кредит Сбербанка. Новый офис компании был оборудован «в духе лучших IT-компаний мира».

Компания отбирает потенциально интересные города для запуска 2GIS, а затем находит местного партнера, готового развивать бизнес в этом населенном пункте. Средняя стоимость франшизы в России — $200 тысяч. Несмотря на девальвацию рубля, заявленная стоимость входа в бизнес 2GIS не снизилась. Теперь на каждой сделке компания теряет из-за разницы курса.

Партнеров за границей Сысоев не ищет, они обращаются самостоятельно. По словам главы «ДубльГИС», стоимость запуска 2GIS в миллионном городе за границей начинается от $1,5 миллиона. Уже работают проекты в Лимассоле (Кипр), Сантьяго (Чили), Праге (Чехия), Дубае (ОАЭ). Ни один из них не вышел на окупаемость. «Пока это эксперимент, отработка технологии», говорит Сысоев.

Президент 2ГИС Вера Гармаш:

Ранее 2ГИС развивался без привлечения долевого финансирования, мы использовали собственные и кредитные ресурсы. Нам удалось добиться многого, в частности 2ГИС вошел в десятку крупнейших компаний Рунета. Мы подошли к новому этапу в истории компании — намерены усиливать продвижение сервиса в европейской части России, открывать собственные филиалы за рубежом, дополнив существующее франчайзинговое направление, а также активнее развивать разработку собственных продуктов. Для этих целей привлекаем инвесторов. Признательна нашим партнерам за высокую оценку потенциала 2ГИС.

В феврале Forbes оценивал стоимость 100% 2ГИС в $150 миллионов, поставив ее на 17-е место в рейтинге «20 самых дорогих компаний рунета». В сделке с Baring Vostok и ru-Net компанию оценили выше $150 миллионов, заверяет представитель 2ГИС. Таким образом, доля фондов в 2ГИС не превышает 26,7%, «Коммерсант».

«Команда фонда была впечатлена широким охватом и высокой частотой использования мобильных приложений и сайта 2ГИС, что показывает востребованность продукта пользователям», отмечает старший партнер Бэринг Восток Кэпитал Партнерс Елена Ивашенцева.

«Сделав акцент на качестве данных и их полноте, компании 2ГИС удалось построить один из наиболее массовых потребительских интернет-сервисов, — прокомментировал основатель ru-Net Леонид Богуславский. — С ростом мобильного интернета рынок локального поиска и навигации очень быстро развивается во всем мире, а 2ГИС уже занимает на нем одну из лидирующих позиций».

Головной офис компании 2ГИС находится в Новосибирске. Сегодня 2ГИС охватывает более 280 городов в 8 странах, преимущественно в России, а также в Казахстане, на Кипре, в Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Украине, Чехии и Чили. Аудитория 2ГИС превышает 41 млн пользователей в месяц, из них более 27 млн приходится на онлайн-версию и приложения 2ГИС, 14 млн — на сайты партнеров, которые используют данные 2ГИС.

Более 38 000 рекламодателей используют 2ГИС для привлечения клиентов. Во многих случаях 2ГИС оказывается самым эффективным каналом для привлечения локальной аудитории. Общий объем продаж рекламы в 2014 году превысил 4 миллиарда рублей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg