«Дом.ru» увеличил пропускную способность магистрали на 25%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Телеком-оператор «Дом.ru» увеличил пропускную способность собственной магистральной сети более чем на 1 Тбит/с. В результате емкость сети выросла на 25%, превысив 4,5 Тбит/с. Это стало возможным благодаря оборудованию 100G французской компании Ekinops.

Оператор установил на сети общей протяженностью более 5000 км оборудование 100G поверх уже существующей DWDM-сети стороннего оператора, применив технологии AlienWave. Этот подход позволяет быстро нарастить емкость, существенно сэкономив на создании собственной инфраструктуры первичной сети. Выбранное решение поможет «Дом.ru» удовлетворять постоянно растущие потребности пользователей в трафике и обеспечит быстрый обмен «тяжелым» контентом для миллионов клиентов в 56 городах России.

«Дом.ru» провел масштабное тестирование 100G от Москвы до Тюмени. Это оказалось идеальным решением для нас. Мы смогли закончить проект меньше чем за две недели, оборудование показало высокую надежность», – комментирует Кирилл Пищальников, директор по управлению сетью «Дом.ru».

В настоящее время проект находится на этапе пуско-наладочных работ. Выбранный метод будет применяться и дальше для наращивания емкости и резервирования сетей «Дом.ru».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg