Марк Цукерберг отдаст 99% своего состояния на благотворительность

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Генеральный директор компании Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан намереваются поэтапно передать созданному ими благотворительному фонду Chan Zuckerberg Initiative 99% принадлежащих им акций Facebook. По нынешнему курсу стоимость этих акций составляет порядка 45 млрд долл. Хотя Марк Цукерберг планирует еще много лет оставаться во главе компании Facebook, благотворительная деятельность, считает он, слишком важна, чтобы откладывать ее на потом.

У Цукерберга и Чан только что родилась дочь, и Цукерберг рассказал о планах семьи в области благотворительности в виде письма дочери, опубликованного на его странице в Facebook. Фонд будет поддерживать проекты индивидуализированного образования, лечения болезней, укрепления связей между людьми и построения сообществ, пишет он. В целом работа фонда подчинена двум целям: раскрытию человеческого потенциала и предоставлению равных возможностей детям будущих поколений.

Многие другие известные предприниматели из ИТ-отрасли тоже готовы отдать значительные доли состояний на благотворительность. Фонд Билла и Мелинды Гейтс давно занимается решением проблем бедности, болезней и недостатков в образовании. Основатель AOL Стив Кейс, один из основателей Intel Гордон Мур, венчурный инвестор Юрий Мильнер и другие подписали публичное обещание передать на благотворительность по крайней мере половину своего состояния.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg