В 2016 году федеральные электронные услуги будут доступны на сайтах других ведомств и регионов 

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На заседании подкомиссии Минкомсвязь России представила предварительные результаты внедрения сервиса «Открытая платформа госуслуг» на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также планы по его дальнейшему развитию.

Сервис «Открытая платформа госуслуг» предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах и сайтах федеральных и региональных органов исполнительной власти с использованием вспомогательных программных элементов (виджетов) ЕПГУ. Таким образом, увеличивается количество каналов доступа к государственным услугам в электронном виде. При этом обеспечивается полная сохранность персональных данных граждан при использовании виджетов госуслуг на сайтах партнеров, напоминается в сообщении Минкомсвязи.

В рамках дальнейшего развития сервиса «Открытая платформа госуслуг» принято решение начать тиражирование пяти новых виджетов федеральных государственных услуг на десяти порталах органов власти в 2016 году. Минкомсвязь России также проработает возможность размещения виджетов на авторизованных интернет-порталах компаний банковского сектора для представления электронных госуслуг посредством «Открытой платформы».

Также на подкомиссии был одобрен регламент взаимодействия информационно-платежного шлюза ЕПГУ с региональными и муниципальными порталами государственных услуг и официальными сайтами ведомств. Таким образом, ведомства и регионы смогут использовать шлюз как типовое решение и не тратить бюджетные средства на создание аналогичной системы, объяснили в министерстве.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg