В России заблокируют «Скайп», «Аську» и другие мессенджеры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор разработал законопроект, дополняющий законы «Об информации …» и «О связи» понятием «информационно-коммуникационных сервисов» – «услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Представитель одного из операторов связи утверждает, что Роскомнадзор выполняет поручение администрации президента, настаивающей на необходимости регулировать эти сервисы в связи со сложной геополитической ситуацией.

В первую очередь под действие новых поправок попадут мессенджеры. Помимо мессенджеров под угрозу попадают и соцсети, так как в них тоже есть возможность обмениваться сообщениями. Согласно проекту закона компании – разработчики мессенджеров могут работать в России только по договору с операторами связи. А также обязаны будут уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Нарушение этих требований ведет к блокировке. 

У многих иностранных компаний – разработчиков мессенджеров (Skype, WhatsApp) нет представительств в России и их деятельность в России не регулируется. Поэтому чиновники решили создать механизм блокировки по аналогии с тем, что используется при закрытии сайтов, нарушающих российские законы. Сотовые операторы еще два года назад жаловались чиновникам на зарубежные сервисы онлайн-коммуникаций: мол, те бесплатно пользуются сетями операторов, построенными на миллиарды долл. США и это неправильно.

Согласно данным TNS WEB INDEX на сентябрь 2015 года самыми популярными в России мессенджерами являются Whatsapp, Viber и Skype. Охват их аудитории составляет соответственно 7971,5, 7522 и 4075,3 тыс человек в возрасте от 12 до 64 лет. Через несколько часов после публикации новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не собираются вводить ограничения на работу мессенджеров, но что «тема прорабатывается».

www.vedomosti.ru

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg