США внесли в санкционный список ВТБ24 и "Яндекс.Деньги"

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Власти США расширили секторальные санкции в отношении российских и крымских компаний. В новый «черный список», опубликованный 22 декабря американским Минфином, вошли, в частности, «Яндекс.Деньги», «Массандра» и Ялтинская киностудия.

Кроме того, в перечне оказались украинская и швейцарская «дочки» Сбербанка, «Галс Девелопмент», «Оборонпром», «Рособоронэкспорт» и ряд других военно-промышленных предприятий, а также «ВТБ 24» и ряд дочерних организаций ВТБ (в том числе процессинговая компания «Мультикарта»), Генбанк, Мособлбанк, Инресбанк и Крайинвестбанк.

Как поясняется в пресс-релизе ведомства, в список были, среди прочего, включены организации, в которых 50% и более принадлежат ранее попавшим под санкции США Сбербанку, «Ростеху» и ВТБ. Владельцем 75% акций сервиса «Яндекс.Деньги» является Сбербанк. Ценные бумаги «Яндекса» на бирже Nasdaq после публикации перечня упали на 0,7%, хотя до этого росли.

Посольство США в РФ отметило, что Вашингтон не расширял санкционный список против России, а только уточнил предыдущий, передает РИА Новости. Как пояснили в посольстве, обновление перечней производится для сохранения их эффекта.

«Мы не рассматриваем сегодняшние действия как эскалацию. Это рутинный шаг, чтобы усилить реализацию существующих мер», – сказал«Интерфаксу» пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg