Каждая шестая российская компания подверглась DDoS-атаке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России киберпреступники чаще всего атаковали компании среднего и крупного бизнеса – от DDoS-инцидентов пострадало соответственно 20% и 17% организаций. Однако микробизнес также не остался без внимания: 12% мелких компаний, принявших участие в опросе, испытали на себе последствия DDoS-атак.

При этом атакующие старались вывести из строя не только сайт организации, хотя эта цель была в приоритете – 55% DDoS-атак были направлены именно на официальный веб-портал компании. Тем не менее, треть инцидентов затронула коммуникационные сервисы (прежде всего, почтовые серверы), а в 23% случаев пострадали страницы, предназначенные для клиентов компании. 18% атак были нацелены на файловые серверы, и еще 12% – на сервисы для совершения финансовых операций.

При этом довольно часто DDoS-атака осуществлялась одновременно с другой кибератакой, в которой использовалось вредоносное ПО, или же она служила прикрытием для кражи ценных данных. О подобных двойных инцидентах заявили 59% компаний.

В результате DDoS-атак у половины пострадавших организаций скорость загрузки веб-страниц значительно замедлялась. Однако четверть компаний имели дело с более неприятными последствиями: атаки полностью нарушили работоспособность сервисов или же стали причиной сбоя финансовых транзакций.

 

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg