Не было печали — налоги повстречали: как и почему Google пришлось заплатить $185 млн по счетам в Великобритании

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Время идёт, , по-крайней мере в отношении первой в мире интернет-компании и второй по рыночной капитализации

Так как крупный (так и подмывает написать «олигархический», в свете событий последних лет) интернет-бизнес ломает традиционные представления об устройстве не только корпоративной структуры и менеджмента (а значит и налоговых отчислений), но и того, каким образом клиент потребляет и где платит за ту, или иную, услугу или продукт – схемы, использующиеся при этом (вроде бермудско-ирландской структуры юридического лица с милым названием «По-ирландски двойной голландский сендвич»), вполне ожидаемо раздражают государства и власть в них.

«Мне нравится продавать Ирландию. Нам есть что предложить» – эти слова в октябре 2013 года Фёргел О'Рурк, ирландец, отец одной из самых известных в стране женщин-политиков, а по роду деятельности – налоговый юрист, специализирующийся как раз на налоговых брешах в национальных законодательствах.

Теперь мы знаем, что именно О'Рурк предлагал Google в Ирландии – двойную экономию на корпоративных налогах. Эффективная ставка в Ирландии – 12,5% выручки, против 28% в Великобритании. Таким образом, за прошедшие 10 лет, Google недоплатила фантастическую сумму ($3,1 миллиарда) в налоговое ведомство страны, которую и пообещала «возместить в разумном объёме».

Потому что в 2013 году в налоговой, вероятно, никто не получил премии, в тот момент когда до начальства дошли новости — на 3,8 миллиарда (±5,4 миллиарда долларов) выручки, компания выплатила 20 миллионов налогов в Великобритании. В Австралии, где за 2014 года Google перечислила налоговому ведомству $9,4 миллиона (по ставке 16%) тоже задаются вопросами: «Почему так мало?» и «Где деньги?». Во Франции налоговики предъявляют ей претензии на сумму до 1 млрд евро – чиновники недовольны тем, что прибыль от бизнеса в этой стране учитывается в Ирландии.

Потому что любой лорд, услышав такие новости, мгновенно роняет табакерку на пол и впадает в праведный гнев как в отношении конкретно Google, еще и перепечатывающей книжки бесплатно, так и в отношении всех подобных компаний, наравне с пресловутыми ирландскими сепаратистами, которые выставляются именно в подобном свете.

И ведь Google далеко не единственная – с 2008 года, когда Ирландия проводила реформы в ответ на всё усугубляющийся экономический кризис в стране, её корпоративная подоходная ставка привлекла всех гигантов, от Apple, Facebook, Blizzard, Amazon и Microsoft до транснациональных гигантов в традиционных отраслях: торговле (посмотрите на карту ниже – в Амстердаме до сих пор функционирует первая и самая крупная товарная биржа), энергии, транспортировке и логистике (Ирландия – крупнейший «ангар» мира), металлургии. Схема, кстати, достаточно проста: Ирландская компания, аккумулирующая п

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg