Эра дискет закончилась в декабре 2015

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Массовое производство дискет прекратилось в 2010 году

Но как оказалось некоторым приходится работать с дискетами почти каждый день.

Викинг Программист Finn Espen Gundersen из солнечной Норвегии рассказал на зачем норвежские доктора получают по обычной почте каждый месяц по одной 3,5" дискете от норвежского правительства (Norwegian Directorate of Health). Финн Гундерсен работает в небольшой IT-компании, работающей по контракту министерства здравоохранения Норвегии.

Долгое время все норвежские доктора ежемесячно получали от правительства дискеты. В последнее десятилетие появилась альтернативная возможность получить ту же информацию . Но многие врачи любят свои MS-DOS электронные журналы и из-за очевидной несовместимости MSDOS и WEB, они не пользовались этой возможностью.

Почему именно дискета, а не флеш-память или CD-ROM? Причины отчасти исторические и частично экономические.

Дискеты стоят намного дешевле флеш-накопителя, а необходимый объем данных на дискету записывается намного быстрее, чем на CD-ROM. И учитывая существующие исторические ограничения для доставки по почте и объем данных менее 1,44 Мб — дискета является логичным выбором.

Почему ежемесячно присылается дискета? В Норвегии каждый гражданин выбирает себе врача (по функциональной аналогии — отечественный участковый врач-терапевт). Правительство ведет каталог пациент-врач. Т.к. каждый пациент может свободно менять врачей (к любому доктору имеющему возможность взять еще одного пациента) в любое время, то правительство должно непрерывно передавать врачам списки их «основных пациентов». Этот список классифицируется как конфиденциальная информация, связанная со здоровьем, хотя по существу это только список имен, что приводит к некоторому ограниченному распространению.

1500 дискет, около 2,1 Гб. Красиво сложены перед визитом национальной телекомпании ().

Эту работу IT-компания Финна получила от крупной американской компании в середине 2014 года. И первоначально это показалось забавным. С тех пор им пришлось купить десятки тысяч дискет, выбрав запасы большинства местных интернет-магазинов, после чего они стали покупать запасы дискет у предыдущей компании, работавшей по этому контракту.

Их работа заключается в записи необходимого файла на дискету, которая будет отослана определенному доктору. Для этого они разработали два приложения. Из получаемых ежемесячно файлов одна из программ генерирует этикетки для дискет и конвертов. На этикетку наносится штрих-код.

«Копировальная станция»

На фото изображена «копировальная станция» — слева под штрих-сканером находится USB дисковод.

Второе приложение считывает штрих-код с этикетки вставляемой дискеты и записывает на дискету «правильный файл», соответствующий этой этикетке.

Интересный факт, что ресурс дисковода оказался около несколько тысяч записей. К счастью их еще можно приобрести в Интернет.

Арт-инсталляция «Сопротивление переменам» в кабинете Финна Гундерсена, изготовленная из пустых коробок из-под дискет (около 12 000 дискет).

Финн Гундерсен опубликовал запись в сентябре, а в декабре 2015 года дописал, что правительство Норвегии прекратило распространение списков на дискетах. Поэтому всё описанное следует читать в прошедшем времени.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg