Киберпреступники стали смелее и умнее

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Онлайн-вымогательства и кибератаки в 2015 году оказались самой большой проблемой. Жертвами киберпреступников стали сразу несколько крупных организаций, таких как Ashley Madison, Hacking Team, Управление кадровой службы США, Anthem и многие другие. В результате были скомпрометированы данные миллионов сотрудников и клиентов. Большинство случаев утечек данных (41%) произошло из-за потери устройств, а следующими наиболее распространенными причинами стали вредоносный код и взлом.

В течение прошлого года было зафиксировано более 100 видов уязвимостей «нулевого дня», использованных для атак, в том числе на крупные военные организации и ряд министерств. Участились атаки на умные устройства, что доказывает их высокую уязвимость.

Как отмечают аналитики, повсеместное распространение и усложнение инструментов вымогательства и кибершпионажа, а также распространение целенаправленных атак говорит о том, что корпоративные стратегии информационной безопасности в 2016 году должны быть готовы к противостоянию крупным потенциальным угрозам. Понимание складывающейся ситуации может помочь сообществу в сфере информационной безопасности точнее прогнозировать и эффективно реагировать на действия злоумышленников.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg