В МТИ придумали, как ограничивать доступ посторонних к Wi-Fi без паролей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нынешним устройствам Wi-Fi не хватает пропускной способности, чтобы рассчитывать время прохождения сигнала от передатчика к приемнику, и для определения дистанции обычно используют триангуляцию. Но точность Chronos, как утверждают разработчики, — в 20 раз выше.

По словам исследователей, они воспользовались тем фактом, что передача сигнала в эфире происходит на иной частоте, нежели внутри самого устройства Wi-Fi в процессе детектирования. Разработав алгоритм расчета расстояния, который пользуется этой особенностью, исследователи проверили систему в многокомнатной квартире, где присутствовали четыре человека. Chronos верно определял, в какой комнате находится пользователь, в 94% случаев. А при использовании в кафе система в 97% случаев верно отличала сидящих внутри посетителей от тех, кто пытался «поймать» Wi-Fi снаружи; таким образом, Chronos открывает возможность отказаться от паролей.

Исследователи также продемонстрировали дрон, который держался на безопасной дистанции от человека, ошибаясь не больше чем на 4 см.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg