Сколковский стартап продал турецкому оператору «убийцу Dropbox»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Платформа сколковского стартапа, перешедшего из-за корейских инвесторов под юрисдикцию США, начала использоваться турецким подразделением Vodafone для предоставления мобильным абонентам услуг облачного хранения данных.

Из «Сколково» в Турцию Как стало известно CNews, платформа облачного хранения данных Cloudike резидента кластера ИТ фонда «Сколково», компании «АСД Технолоджиз» с центром разработки в Нижнем Новгороде была выбрана турецким подразделением оператора Vodafone (Vodafone Türkiye) для предоставления соответствующих услуг своим мобильным клиентам. Сервис мобильного резервного копирования был запущен в публичный доступ вместе с общенациональным запуском Vodafone услуг 4,5G в Турции 1 апреля 2016 г.

Созданный в 2013 г. сервис Cloudike является своеобразным аналогом хранилищ Dropbox, и Google, и Apple, однако позволяет бизнесу и отдельным гражданам хранить и синхронизировать свои файлы не только полностью под собственным контролем, но и под собственным брендом, не вкладывая средств в НИОКР. Cloudike поставляется с открытыми исходными кодами и доступен как бесплатно по свободной лицензии GPL v3, так и на коммерческой основе. Заказчик может развернуть свое облако самостоятельно или сделать это с помощью компании. Как и подразумевает бизнес-концепция Cloudike, облачный сервис в Турции станет предоставляться под брендом самого «Водафона». Как пояснил в разговоре с CNews гендиректор «АСД Технолоджиз» Дмитрий Малин, в данном случае оператор задействует собственные серверные мощности, хотя в принципе «АСД Технолоджиз» готова предоставлять клиентам ресурсы своего партнера Amazon или применять некую гибридную схему. Как заявил СЕО «Водафона-Турция» Гёкан Ойт (Gökhan Öğüt), услуга компании «надежное хранилище» стала доступна абонентам как часть пакета 4,5G. Платформа «АСД Технолоджиз» позволяет полностью интегрировать сервис хранения с пакетом услуг оператора, с биллингом и единой системой аутентификации абонентов. Платформа включает в себя модули для администрирования системы, мониторинга, службы поддержки, продуктовой статистики и пр.

Сервис облачного хранения «АСД Технолоджиз» в составе пакета 4,5G «Водафона» в Турции представил СЕО местного подразделения оператора Гёкан Ойт По данным Дмитрия Малина, ранее услуг мобильного облачного хранения «Водафон» своим клиентам в Турции не предоставлял. Сумма сделки с россиянами не разглашается.

Архитектура Cloudike Как отмечает Малин, Cloudike спроектирован с учетом предстоящей масштабируемости. В платформе сервиса используются стандартные и широко применяемые технологии, базирующиеся на языке программирования Python. В отношении пользовательских данных используется объектное хранилище. Cloudike состоит из пользовательских приложений для мобильных ОС, балансировщика нагрузки обработки входящих запросов (реализован на базе HAProxy, с возможностью поддержки HTTPs termination), пользовательского Web-клиентва (HTML5 / Javascript), внешнего программного интерфейса для доступа к базовым сервисам (Python), системы уведомлений об изменении состояния пользовательского аккаунта в реальном времени (Python и технология Secure Web Sockets в качестве сетевого протокола), базы метаданных (MongoDB), распределенной очереди (RabbitMQ), системы обработки мультимедиа (Python), системы сбора статистики (Python), расширяемой платежной системы (Python), интерфейса администрирования (Python, Javascript и клиентские Web-технологии). «Важной технической особенностью является передача данных пользователю напрямую из их хранилища, — добавляют в компании. — Это позволяет избежать необходимости создания и поддержки дополнительных промежуточных элементов и снижает размер и стоимость инфраструктуры».

Российские разработчики в американской юрисдикции Компания «АСД Технолоджиз» ведет свою историю с декабря 2009 г. По данным бызы «Контур.Фокус», до 2011 г. в состав ее учредителей входили Илья Герман и Наталья Мальна, до начала 2015 г. — сам Дмитрий Малин и Максим Азаров. С февраля 2015 г. стопроцентным учредителем выступает «Корпорация "Клаудайк Инк"» (США). Дмитрий Малин заверил CNews, что учредителями американского юрлица «являются граждане России». Причину, по которой российская компания перешла под юрисдикцию США, Малин объяснил, что это было требование трех южнокорейских инвесторов, которые в середине 2014 г. вложили в «АСД Технолоджиз» порядка $1 млн в обмен на долю в ней в размере 15-20%. «Если понадобится, юрисдикцию можно будет отыграть назад», — говорит Малин. Также он добавляет, что еще около $1 млн его компания получила от южнокорейского правительства в виде грантов. Резидентом «Сколково» «АСД Технолоджиз» стала в 2015 г., однако никаких грантов или инвестиций в рамках работы фонда пока не получала. Компания является глобальным партнером Huawei в области решений персонального облачного хранения данных для мобильных операторов. В числе ее прочих клиентов Korea Telecom, «Мегафон», LG Electronics, Hitachi, Vestel Electronics, Mail.Ru Group, «Крок», Сбербанк, «Мирантис» и др. Директором по стратегии компании на ее сайте заявлен гражданин Кореи Сун Ун Ли.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg