Троллим бумажную газету

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Я, чёрт побери, давно хотел подать обычное объявление «Сокол, нас раскрыли»

Прямо представлял, как газета разъезжается по подписке всем пенсионерам, а они читают это объявление и обсуждают его на лавочках. А ещё лучше даже не одно, а взять и подать штук 10 объявлений, чтобы у читателя мозг нафиг сломался, пытаясь их осилить.

Случай представился. Подавали мы рекламный модуль в одну из газет объявлений, и владелец говорит – а давайте бартером, вы мне здоровенный хоккей, а я вам объявление раза в два больше. В итоге после нескольких итераций предложили поприкалываться и получили полосу после разъяснения идеи, благо люди адекватные. Поэтому сбылась давняя мечта натворить в серьёзной газете фигни. Вот эта полоса под катом.

Вёрстка местная, прямо в точку по мимикрии под обычные объявления, мы бы сами так вырвиглазно не смогли: Наша полоса слева, справа обычная полоса газеты. Сама газета выглядит вот так: Всё как положено, объявления, странная вёрстка, даже сканворд с брендами: Поскольку наша полоса при беглом просмотре слишком похожа на обычную, надо было вынести наверх что-то совсем провокационное: При этом была высока вероятность, что пенсионеры примут всё за чистую монету, поэтому я добавил баянов из их детства (про котят и ведро и про «бумажник нашёл»), чтобы они не особо пугались и чётко понимали, что это всё-таки первое апреля, а не мир сошёл с ума.

Важный момент – нельзя давать контакты, иначе всё получается почти офертой, и можно попасть по закону о рекламе. Поэтому без телефонов, хотя искушение было велико. Юрист помогал сделать всё как надо, плюс на согласовании с редактором мы особо напирали на первое апреля.

Это значит, что вы можете пойти в любую газету и подать кучу таких объявлений сами. В теории. И не обязательно на первое апреля. На практике обычно редакция может отказать в публикации без объяснения причин и вернуть деньги. Например, в нашем случае пропало объявление «Пропала собака. Белая. Сука. Сука!». Редактор решил, что биологическое название самки собаки всё же не понравится родителям. В целом, он прав.

Если хотите пруфа, что газета настоящая (или выпуск на память) – у нас в магазине на Курской (прямо в здании метро) можно бесплатно взять пару штук. Нам дали 7 килограмм (300 штук), и они будут лежать неделю или пока не кончатся. Ещё она распространяется по Троицку и рядом, причём по утверждению редакции, там сейчас ей будет завалено всё, тираж 25 тысяч штук. P.S. Простите за некоторый оффтопик. Давным-давно вы спросили в одном из топиков, чем юристы с чувством юмора отличаются от обычных. Я всё ещё не могу привести ни одну громкую историю, но вот именно тут для реализации плана нужен был спец, который объяснит, как правильно сделать, а не почему нельзя. В общем, берегите юристов с отладочным мышлением.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg