В сеть утекли персональные данные 50 миллионов граждан Турции

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня неизвестные хакеры выложили в сеть данные о жителях целой страны — 49,6 миллиона турецких граждан были полностью раскрыты

Данные включают национальный идентификатор, имя, фамилию, имя матери и отца, пол, дату и город рождения, а также адрес места жительства.

на слив появилась на форуме Hacker News сегодня, 4 апреля. По словам авторов топика, проблема Турции — в слабой защищённости технической инфраструктуры, из-за которой архив (база данных объёмом 6,6 ГБ) стал доступен публично.

Источник данных не называется, однако из описания на сайте можно сделать вывод, что он получен путём взлома интерфейса доступа к одной из государственных баз с информацией о гражданах.

Один из пользователей бода Hacker News с ником ttn, представившийся жителем Турции, заявил, что нашёл запись о себе в этой базе. Однако слив его не удивил: по его мнению, приближённые к правящей партии Турции компании получили соответствующие государственные контракты под огромные деньги годы назад и с тех пор не научились заботиться о безопасности пользователей.

Если власти Турции признают утечку персональных данных своих граждан, она окажется самой крупной за всю историю. Всего в Турции по данным переписи 2013 года проживает порядка 74 миллионов человек.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg