Количество кибергруппировок будет расти

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Всего за последний квартал прошлого года в Solar JSOC было зафиксировано более 51 тыс. событий с подозрением на инцидент, в то время как годом ранее их количество составляло только 29 тыс. Прирост за год составил 76%, что обусловлено подключением к сервисам новых клиентов. Стоит отметить, что доля критичных инцидентов в IV квартале 2015 года достигла12%, что существенно выше аналогичного показателя за третий квартал, который составлял 8%.

Среди ключевых тенденций эксперты выделяют рост числа кибергруппировок, работающих по уже известным схемам мошенничества, на что указывает характер внешних инцидентов. Кроме того, на протяжении всего 2015 года увеличивалась доля ночных инцидентов, за год она выросла с 27% до 31%. Возрос и процент инцидентов, связанных с утечками конфиденциальных данных и умышленным нарушением пользователями политик информационной безопасности. Наконец, стоит отметить продолжающийся рост числа DDoS-атак. Аналитики связывают это прежде всего с обострившейся конкурентной борьбой.

Важно отметить, что 61% событий из общего числа были зафиксированы при помощи основных сервисов инфраструктуры: межсетевых экранов и сетевого оборудования, VPN, почтовых серверов, базовых средств защиты. Оставшиеся 39% инцидентов были выявлены при помощи сложных интеллектуальных средств защиты или анализа событий бизнес-систем. При этом данные события несут намного больший объем важной информации, позволяют глубже и полнее видеть картину защищенности компании и своевременно предотвращать критичные инциденты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg