Аркадий Волож увеличил свою голосующую долю в «Яндексе»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож увеличил голосующую долю в компании с 39,8% до 47,21%, следует из документов, поданных к Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Увеличение числа голосов у Воложа произошло из-за того, что часть акционеров компании конвертировали их бумаги из класса B в класс А.

Акции класса Б дают держателю десять голосов против одного голоса у акций класса А. При этом бумаги класса B нельзя напрямую продать на бирже, их нужно сначала конвертировать в класс А. Так за 2015 год партнер фонда Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева продала 11,955 млн акций (текущая стоимость этого пакета составляет около 180 млн долл.), а еще 1,342 млн конвертировала в бумаги класса А. В результате голосующая доля Ивашенцевой сократилась с 4,71% до менее 1%.

Котировки «Яндекса», как и других публичных российских компаний, пострадали от финансового кризиса и замедления отечественной экономики. Капитализация интернет-компании снизилась с рекордных 6,6 млрд долл. в апреле 2015 года до 4,8 млрд.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg