В Check Point обнаружили уязвимость в устройствах iOS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Check Point предупредила об обнаружении серьезной уязвимости в платформе iOS. Уязвимость SideStepper позволяет хакерам обойти улучшения безопасности в iOS 9, предназначенные для защиты пользователей от установки вредоносных корпоративных приложений. Эти улучшения требуют от пользователя при загрузке приложений вручную подтвердить, что он доверяет сертификату разработчика.

Тем не менее, корпоративные приложения, устанавливаемые в рамках использования MDM, не нуждаются в ручном одобрении пользователя. Злоумышленники устанавливают вредоносную конфигурацию на устройство посредством фишинга. Затем они используют модель атаки Man-in-the-Middle, которая позволяет перехватывать и подделывать команды MDM устройству iOS, в том числе незаметно устанавливать вредоносные приложения. В результате в руках у хакеров может оказаться любая критически важная корпоративная информация.

Уязвимость потенциально опасна для миллионов устройств iPhone и iPad, подключенных к MDM. В результате ее использования злоумышленники могут загрузить на устройство вредоносные приложения, которые позволят делать снимки экрана, включая скриншоты работы внутри защищенных контейнеров; фиксировать данные, вводимые с клавиатуры, включая учетные данные для входа в приложения и личные кабинеты; пересылать важную информацию на удаленный сервер; удаленно контролировать камеру и микрофон, получать любые изображения и записи разговоров с зараженного устройства.

Без продвинутых решений для обнаружения мобильных угроз пользователю, скорее всего, не удастся отследить подозрительную активность на своем устройстве. Для защиты от уязвимости SideStepper Check Point рекомендует использовать корпоративные решения для мобильной безопасности и тщательно проверять все загрузки приложений на их легитимность.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg