Если Вселенная перезвонит

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Карачаево-Черкесии, у станицы Зеленчукская можно проехать мимо длинного забора

Точнее он может показаться таковым, если не присматриваться за деревья. А если присмотреться, то окажется, что рядом уникальный, не имеющий мировых аналогов™ российский астрофизический инструмент: радиотелескоп . РАТАН — РАдиоТелескоп Академии Наук — это 588-метровое кольцо из 895 плоских металлических отражателей, высотой 11,4 метра. Он входит в состав . Об этом телескопе я читал еще в советском учебнике астрономии и, с тех пор, практически ничего о нем не слышал. К своему стыду, я был практически уверен, что раз ничего не слышно, значит тут все пришло в запустение и хорошо если вообще работает. На такие мысли наводило нынешнее состояние предка РАТАН-600 радиотелескопа : На нем все давно заросло и проржавело, поэтому были опасения и за РАТАН.

К счастью, экскурсия, организованная моими знакомыми из компании помогли развеять заблуждения и убедить в беспочвенности опасений. РАТАН-600 сияет, на фоне гор. И безостановочно работает.

Даже когда не видно никакого движения — движется Земля, и она является той “монтировкой”, которая направляет телескоп.

РАТАН-600, в отличие от более известного Arecibo, не имеет цельной тарелки, и представляет собой антенну переменного профиля. Отклоняемые зеркальные панели-отражатели выступают в роли элемента условного , которые фокусирует принимаемые сигналы на передвижные отражатели. Радиометры, установленные на отражателях регистрируют сигналы. Внутри кольца-отражателя по рельсам перемещается семь вторичных зеркал-облучателей: шесть плоских и одно коническое. Еще есть дополнительный четырехсотметровый плоский отражатель. Конический облучатель имеет самый инопланетный облик, поэтому его можно часто увидеть на иллюстрациях РАТАНа. В то же время, это самый поздний элемент системы, добавленный через десять лет после открытия радиотелескопа.

Благодаря нескольким облучателям, телескоп может вести наблюдения до семи объектов одновременно, но реально работает меньше. В то же время, работа ведется постоянно и, , число заявок только растет. Проводятся на телескоп и экскурсии. Нам представилась возможность даже прокатиться на телескопе, точнее в кабине заркала-облучателя. Поднявшись на крышу кабины можно лучше рассмотреть зеркало-облучатель. Здесь же посмотреть на шеренгу радиометров, которые обеспечивают широкую полосу спектра регистрируемого излучения. Внутри кабины уютно и буднично:

Скромное рабочее место исследователя Вселенной.

За стеной — принимающее оборудование.

На стенах — мотивирующие картинки из National Geografic Сегодня рабочее время распределяется следующим образом: 50% отведено на реализацию научных программ российских радиоастрономов, 30% занято в исследованиях САО РАН, оставшиеся 20% выделяются на иностранные заявки. Изучает РАТАН практически всё, что только можно излучать в радиодиапазоне. Работает, в том числе, и в рамках проекта “”.

Во времена своей молодости, и во время лунных затмений, радиотелескоп исследовал поверхность Луны на предмет аномалий. Результатам этой работы на сайте САО выделена , и самое интересное скрыто за двумя предложениями: Впервые зарегистрировано радиоизлучение на волнах 1.38 см и 2.7 см кратера Коперник на поверхности Луны. Результаты обработки свидетельствуют о росте температуры Луны в этом кратере до 70-100 К на глубине около 5-6 м. О чем это говорит, к сожалению, не поясняется, поэтому нам остается только гадать, признак ли это недавнего или будущего вулканизма, залежи ильменита или просто инопланетная база спалилась. Кроме этого, я не слышал, чтобы отечественная наука как-то интересовалась кратером Коперник, может и зря, а может мало слышал.

Еще одно направление исследований — атмосферные. Регистрируя сигналы от постоянных космических радиоисточников, можно определять свойства атмосферы. Солнце тоже — объект для изучения. Например на можно найти характерную запись Режим "Зенит" — наблюдения Солнца на облучателе N6 с частью кольца планируются на 1998 год.

Впрочем, главное направление исследований — галактическая и внегалактическая радиоастрономия. Всё, что в космосе звенит, пищит или светится в сантиметровом радиодиапазоне представляет интерес для РАТАНа, впрочем видит он только то, что доступно из северного полушария.

Судя по результатов работы РАТАН, больше всего ученых САО интересуют релятивистские выбросы микроквазаров — двойных систем в нашей Галактике, состоящих из большой звезды и черной дыры. Наблюдения за некоторыми из них ведутся десятилетиями, благодаря чему регистрируются циклические процессы в этих системах. РАТАН может рассказать свою историю о роли женского труда в науке. Сейчас угол наклона вертикальных отражателей меняется автоматическими лебедками, по команде с центрального пульта. До 90-х же угол наклона 11-метровых панелей менялся вручную, при помощи ручных лебедок, которые поочередно крутила пара десятков сотрудниц САО АН СССР а позже РАН. Мужчинам же доверяли менее ответственную работу операторов и электриков. Подобная практика позволяла наблюдать радиотелескопом штучные цели в течение суток, переход на автоматику позволил поднять производительность на два порядка. Кстати, отклоненные на произвольные углы панели отражателя — это не какой-то секретный узкий диапазон, а просто отказавшая автоматика. Все-таки уследить за почти девятью сотнями приводов дело непростое, поэтому часть из них всегда на техобслуживании. Хотя навскидку таких панелей не более 5% поэтому существенных нарушений в работу телескопа вносить они не должны. Покидал я радиотелескоп в приподнятом настроении, круто же — наука работает, но оставалось расстройство, слишком быстро всё закончилось. Не удалось заглянуть в операторскую. Не получилось пообщаться с учеными, услышать их самые свежие байки “Заглядываю я под эту туманность, а там...”

Надеюсь будет еще повод написать о результатах работы этого радиотелескопа.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg