Питерский фотограф сравнил пассажиров метро с их профилями «ВКонтакте»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

21-летний фотограф из Санкт-Петербурга Егор Цветков провёл интересную фотосессию

Проехав в подземке, он фотографировал пассажиров, а затем с помощью бесплатного сервиса находил профиль пользователя в социальной сети «ВКонтакте» по его фотографии.

Своим проектом Егор «конец анонимности», что в современную эпоху нужно аккуратнее относиться к личным фотографиями и закрывать доступ посторонним к своему профилю.

«Развитие технологий отбирает у властных структур монополию на идентификацию человека по фото/видео и передаёт эту возможность буквально любому заинтересованному», — пишет Егор.

В таких условиях нет смысла играть разные роли в жизни и в социальной сети: «Не подозревая об этом, люди продолжают придерживаться привычных моделей поведения, закрываясь на публике и открываясь в социальных сетях».

Но самое главное, что проект Цветкова наглядно демонстрирует мощь современных нейросетей в распознавании лиц, даже бесплатных программ вроде FindFace. Кстати, этот сервис работает по модели freemium: бесплатны только первые 30 поисковых запросов в месяц. Кроме того, есть ряд дополнительных платных услуг.

Сейчас поиск по фотографии занимает 30-60 секунд. Но можно представить, что в будущем поиск будет почти в реальном времени, так что при желании в своих умных очках вы всегда будете видеть на экране информацию почти о каждом прохожем.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg