Провайдер разыграл своих клиентов, сообщив, что уничтожил все их данные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Не так давно на форуме Server Fault был опубликован крик о помощи — итальянец, владеющий небольшим хостинг-провайдером с 1,5 тыс. клиентов, утверждал, что случайно «стер свой бизнес», запустив на всех серверах ошибочно составленный Bash-скрипт, который содержал команду глобального уничтожения файлов rm -rf.

По словам публикатора, внешние резервные копии тоже стерлись, поскольку удаленные файловые системы были подключены тем же самым скриптом, — он выполнялся в рамках процедуры резервного копирования.

Историю растиражировали крупные сайты ИТ-новостей, а на самом форуме появилось немало ответов — кто-то выражал сочувствие, кто-то советовал «звонить адвокату, а не просить технического совета».

Но через два дна в компании Stack Overflow, которая является оператором форума, объявили, что вся история является розыгрышем, сославшись на публикацию на итальянском сайте, где разъяснялось, что пост был сделан в попытке сделать рекламу хостинг-провайдеру.

Примечательно, как много людей «повелись» на розыгрыш, учитывая, что команда rm -rf — по-своему легендарная и фигурирует в шутках об уничтожении файлов в Unix.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg