Биометрия мозговых волн позволяет установить личность со стопроцентной точностью

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ученые Бингемтонского университета экспериментируют, записывая электроэнцефалограммы испытуемых, пока они просматривают серии изображений, рассчитанных на то, чтобы у разных людей вызывать различную реакцию: например, кусок пиццы, корабль, фото популярной актрисы, слово «головоломка» и т. д. Как показал эксперимент, энцефалограммы разных испытуемых, полученные при взгляде на каждое изображение, настолько различаются, что компьютерная система может идентифицировать «сигнатуру» мозга каждого участника со стопроцентной точностью.

В ходе первого исследования, проведенного в 2015 году, ученые добились точности 97%, но тогда участникам демонстрировались только слова, без изображений. По словам ученых, они разрабатывают свою систему с расчетом на использование для идентификации людей в зонах усиленной безопасности, например, на ядерных объектах, а там точности 97% было бы недостаточно.

Как объясняют разработчики, метод идентификации по мозговым волнам выгодно отличается от других типов биометрии возможностью аннулировать аутентификационные данные: «если вам отрубят палец, новый с другим отпечатком не отрастет, а если атакующему удастся перехватить мозговую сигнатуру, ее можно сбросить и записать новую».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg