Facebook показал 195% рост операционной прибыли за квартал, Марк закрепил управление компанией в акциях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня Facebook результаты за первый финансовый квартал 2016 года — после чего стоимость акций компании подскочила в цене на 8% до $117 после закрытия торгов

Спровоцировали такую реакцию инвесторов многообещающие данные последнего финансового квартала. Общая прибыль компании составила $5,38 млрд при доходе в $0,77 на акцию. Изначально аналитики планировали доходность акции в размере $0,62, но Facebook смогла превзойти ожидания. Компания также объявила о выпуске нового класса акций C, доступных для всех желающих, но без права голоса — это позволит избежать любых попыток изменить вектор развития Facebook. Для этого Facebook проведёт сплит акций три к одному, при котором существующие акционеры получат две дополнительные акции без права голоса на каждую из акций, которой они владеют. На похожий шаг в 2014 году пошла и Google, теперь же Facebook повторяет действия поискового гиганта. По сравнению с первым кварталом 2015 года операционная прибыль Facebook увеличилась на 195% в годовом исчислении, достигнув $1,5 млрд. При этом выручка в пересчёте на каждого пользователя выросла на 32% до $3,32 с учётом всех платежей за аналогичный период.

Общая аудитория Facebook продолжает стабильно расти — за прошедший квартал прирост ежемесячно активных пользователей составил 63 млн пользователей. По сравнению с предыдущим кварталом рост составил 3,77% — неплохой результат, особенно на фоне , в котором социальная сеть отчиталась о 5 млн новых пользователей. Показатели активности DAU и MAU увеличились на 1,1% до 66,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Количество ежедневно активных пользователей составило 1,09 млрд, что на 16% превышает аналогичный показатель первого квартала 2015 года. Большая часть прибыли по-прежнему приходит с мобильного сегмента. Более того, теперь на долю мобильных устройств пришлось 82% прибыли от рекламы в сравнении с 80% в прошлом году. Что же до общей прибыли, то в ней мобильная реклама все равно играет значительную роль — 79% общих доходов приходится именно на этот сегмент.

Такому показателю поспособствовал рост количества мобильных пользователей на 8,62% с 823 млн до 894 млн. В итоге Рост обеспечивается в первую очередь за счёт новых развивающихся рынках, даже с учётом насыщения на некоторых ключевых, как США и похожих. Среди общего числа пользователей доля пользователей социальной сети с мобильных устройств составила 54,2%.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg