Ирония судьбы: 7 лет назад Google помогла регуляторам ЕС «утопить» Microsoft, а теперь ЕС «топит» Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ровно 7 лет назад интернет-компания официально обвинения Европейской комиссии в отношении

Тогда недовольство ЕС вызвала политика Microsoft по продвижению браузера вместе с дистрибутивами операционных систем семейства Windows.

По мнению еврочиновников, американский софтверный гигант намеренно увязывал IE и Windows, принуждая пользователей использовать именно этот браузер. А это является нарушением антимонопольного законодательства, так как рынок браузеров – это конкурентная среда.

Сегодня ситуация обернулась против самой Google, Re/code. Генеральный директор компании Сундар Пичай встречается с представителями европейских регуляторов, включая еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер. ЕС все ближе к тому, чтобы «припереть к стенке» американскую корпорацию.

Google подозревают в нарушении антимонопольного законодательства ЕС на рынке рекламы. Об этом агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

Отмечается, что Еврокомиссия ищет доказательства эксклюзивных условий, на которых работает компания. Яркий пример такой договоренности — соглашение между Google и , по условиям которого Google стал поиском по умолчанию в телефонах iPhone. За это компания $ 1 миллиард.

В апреле 2015 год компания в недобросовестном продвижении собственных сервисов с помощью искажения результатов поиска. Корпорация воспользовалась доминирующим положением на рынках общего интернет-поиска услуг, постоянно продвигая собственные услуги (или услуги партнеров) в поисковой выдаче. В августе представители Еврокомиссии участникам европейского рынка анкеты, чтобы узнать их мнение об изменениях политики Google с 2010 года. Также у респондентов запросили копии их соглашений по рекламе, заключенных с Google за последние четыре года.

Власти ЕС также собирают материалы по методам продвижения мобильной операционной системы Google . Если будет выявлено нарушение антимонопольных законов, компании грозит миллиардный штраф, кроме того, регуляторы могут потребовать от Google изменить методы ведения бизнеса.

Сегодня власти Франции от американского интернет-гиганта выплатить 1,6 миллиарда евро в качестве компенсации за неуплаченные налоги. По информации агентства Франс пресс, руководство Google намерено обсудить с французскими властями условия выплаты и возможно, перечислит лишь часть суммы.

Ранее Google согласилась уплатить 130 миллионов фунтов ($181 млн) в качестве налоговой компенсации британским властям. Однако в ведомстве посчитали данную сумма «непропорционально маленькой по сравнению с объемами бизнеса Google в Великобритании», вчера издание The Guardian.

Разбирательство с Google станет самым громким антимонопольным делом Еврокомиссии после аналогичной истории с Microsoft, которой в итоге был предъявлен штраф в $1,8 миллиарда. Если Еврокомиссия найдет доказательства и признает, что Google нарушила антимонопольные законы, компанию могут оштрафовать на сумму до 10% годового оборота (в 2015 году доход компании составил $74,5 млрд).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg