Минфин отказался от налога на онлайн-услуги Apple и Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министерство финансов России отказалось от идеи обложить НДС онлайн-услуги, которые иностранные компании, такие как Apple и Google, оказывают российским компаниям и физическим лицам, пишут «Известия».

Apple и Google по-прежнему не будут платить налог с купленных россиянами в интернет-магазинах этих компаний приложений, аудио и видео. Это следует из проекта «Основных направлений налоговой политики», опубликованного на сайте финансового ведомства.

Ранее Минфин в этом документе декларировал необходимость внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс, но в новой редакции проекта указывает на необходимость «продолжить рассмотрение вопросов с участием бизнес-сообщества» в «целях приведения в соответствие с международной практикой порядка применения НДС по телекоммуникационным услугам».

В настоящее время НДС со стоимости онлайн-услуг — предоставление хостинга для российских сайтов, сервисы видеозвонков и онлайн-мессенджеров, проката и продажи аудио- и видеофайлов, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов и др. — компании платят, только если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны. Если же он зарегистрирован на территории другого государства, то его услуги российским НДС не облагаются.

Но зарубежные компании уже начали подстраховываться на случай законодательных изменений в России. Так, компания Apple изменила пользовательское соглашение для российских клиентов, по которому клиент теперь самостоятельно должен уплачивать любые причитающиеся налоги за свои покупки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg