InfoWorld: В Microsoft «подружились» с Linux чересчур поздно

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В InfoWorld прокомментировали недавнюю серию объявлений о Linux, сделанных в Microsoft, в том числе о переносе SQL Server в Linux и возможности запуска в Windows 10 некоторых двоичных файлов для Ubuntu, в том числе командной оболочки bash.

Как отмечают в InfoWorld, поддержка Linux и связанных технологий в Azure и создание версии SQL Server для Linux — не столько техническое, сколько деловое решение: в Microsoft видят, что Linux, а не Windows — предпочтительная операционная система для «облачного» будущего. До сих пор у всех основных конкурентов SQL Server были Linux-версии, а у СУБД Microsoft — нет, и корпорация теряла из-за этого деньги. Но как полагают в InfoWorld, SQL Server, как одна из наиболее развитых СУБД, уже давно должна была стать мультиплатформенной.

Что касается bash в Windows 10, в InfoWorld считают, что причины неожиданного партнерства с Canonical — те же что и у переноса SQL Server в Linux: Microsoft теряла разработчиков, которые сегодня чаще пишут серверное ПО под Linux, чем под Windows.

Как пишет InfoWorld, история знает уже немало случаев, когда Microsoft делала-что то с опозданием, но никогда — с таким огромным, как в случае с поддержкой Linux, причем у корпорации даже еще нет готовых конкурентных продуктов: в Microsoft пытаются влиться в борьбу, чтобы спасти бизнес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg