10 самых перспективных патентов Google

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2012 году лаборатория Google X подала заявку на патент умной детской игрушки. По замыслу создателей, плюшевый гаджет должен кивать головой, хмурить брови, демонстрировать любопытство и чесать голову лапой. Также устройство будет пультом ДУ для всех домашних приборов. Кроме того, игрушка должна получить камеру, микрофон и датчики положения в пространстве — предполагается, что она будет общаться с ребенком при наличии подключения к сети. Естественно, идею сразу же раскритиковали американские эксперты по безопасности, уверенные, что это изобретение направлено на слежку за пользователями: теоретически, игрушка смогла бы подслушивать разговоры взрослых и передавать их на сервера компании.

В итоге патент был получен в мае 2015 года, но о реальных планах Google по выпуску гаджета пока ничего не говорится.

Смарт-часы для диабетиков

В декабре этого года Google оформила патент на умные часы, состоящие из двух элементов: самих часов и специальной капсулы. Последнюю необходимо приложить к пальцу и нажать спуск. Тогда капсула прокалывает кожу и выкачивает каплю крови, которая моментально попадает в отсек устройства с низким давлением.

Затем капсула подключается к часам, и они производят мгновенный анализ крови — так, например, диабетикам можно определить уровень глюкозы. Плюсов у такой технологии два. Во-первых, процедура забора крови происходит без иглы — следовательно, она менее болезненная, чем в обычных клиниках. Во-вторых, разработка решит проблему анализа крови в тех местах, где попросту нет лабораторий: предполагается, что со временем смарт-часы смогут выдавать анализ по всем показателям, а не только по уровню глюкозы.

Бесплатное такси

В январе 2014-го американская корпорация рассказала о новом революционном проекте — такси, которое бесплатно довозит покупателей до торговых центров. За поездку заплатят магазины — чтобы сэкономить несколько долларов, нужно будет просматривать рекламные ролики на экране смартфона.

Объявления, разумеется, будут предельно целевыми: например, если в такси сели взрослый и ребенок, им покажут рекламу парка аттракционов. При этом будет вестись тщательная аналитика покупок. Человеку, который ездит в торговый центр, а потом ничего там не покупает, сначала предложат скидку, а не бесплатный проезд, а потом отменят и ее. Интересно, что Google собирается реализовать эту идею в автопилотируемом транспорте собственного производства.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg