Vulners — Гугл для хакера. Как устроен лучший поисковик по уязвимостям и как им пользоваться

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Часто нужно узнать всю информацию о какой-нибудь уязвимости: насколько найденный баг критичен, есть ли готовые сплоиты, какие вендоры уже выпустили патчи, каким сканером проверить наличие бага в системе

An attacker could exploit this vulnerability to remotely read system memory contents without needing to log on to the server. Successful exploitation could allow an attacker to retrieve private keys, passwords or other sensitive information.\r\n\r\nThis vulnerability is commonly referred to as \"Heartbleed\".", "lastseen": "2016-03-19T07:17:51", "cvss": { "vector": "AV:NETWORK/AC:LOW/Au:NONE/C:PARTIAL/I:NONE/A:NONE/", "score": 5.0 }, "id": "CVE-2014-0160", "scanner": [], "bulletinFamily": "NVD" }, "_id": "CVE-2014-0160", "_type": "bulletin" } ] }, "result": "OK" }

Бот для Telegram с подписками на результаты запроса

В апреле Vulners запустили . Пользоваться просто. Отправь боту сообщение /subscribe и свой поисковый запрос и получай новые результаты поиска, как только они будут появляться на Vulners. Но главное — с его помощью можно создавать настраиваемые подписки на security content. Бот позволяет делать запросы, так же как на сайте.

Этот сервис может помочь безопасникам оставаться в курсе публикации новых уязвимостей. Ребята из эксплуатации могут подписаться на рассылки по программному обеспечению, которое используют. Пентестеры — оперативно получать информацию об эксплуатации уязвимостей на практике.

Хочешь просмотреть свежие публикации CVE? Нет проблем:/subscribe type:cve

Хочешь видеть апдейты по эксплоитам?/subscribe bulletinFamily:exploit

Твои серверы работают под Debian? Следи за их безопасностью!/subscribe type:debian

А у Vulners есть альтернативы?

Vulners — не единственный агрегатор уязвимостей. Есть, к примеру, базы Secunia и OSVDB, но одна закрылась 5 апреля, а другая платная.

Еще существует отечественный , но они хранят только описания самих уязвимостей и больше ничего (нет данных об эксплоитах), да и те, честно говоря, формализованы не очень. К тому же «Банк данных угроз безопасности информации» не предоставляет открытого API, то есть использовать его в автоматизированных сканерах не получится.

Выводы

Vulners — уникальный и незаменимый помощник любому хакеру и безопаснику. Он очень сильно экономит время при исследовании и эксплуатации сложных векторов атак. Конечно, инструмент только развивается, но уже сейчас он вполне юзабелен. А что еще более важно, Vulners открытый и бесплатный для конечного пользователя и всегда будет таким.

Кстати, уязвимости, найденные на vulners.com, можно сабмитить на . Искать можно все что угодно. Так как проект бесплатный, то и финансирования для выплаты вознаграждений нет, но public disclosure разработчики гарантируют. Email для связи support@vulners.com, прочие контактные данные . Подпишись на «Хакер»:

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg