IP-адрес удостоверяющего центра Digicert внесен в реестр запрещенных сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

29 сентября Роскомнадзор, следуя решению Октябрьского районного суда г

Ставрополя от 2013 года, внес IP-адрес 93.184.220.29 в реестр запрещенных сайтов. Данное решение суда обязывает заблокировать сайты и мобильные приложения некоторых букмекерских контор, и если с блокировкой веб-сайтов все очевидно, то, по всей вероятности, с ограничением работоспособности приложений эксперты Ставропольской прокуратуры (от их имени было подано исковое заявление) сталкивались впервые, и просто задекларировали все IP-адреса, к которым обращалось приложение в момент запуска, включая адреса CRL (списка отзыва сертификатов) и серверов OCSP (сервер проверки состояния сертификатов) глобальных удостоверяющих центров, которые используются для шифрования по протоколу HTTPS. Об этом решении суда стало известно благодаря блокировке ссылок на файлы CRL Comodo в июле этого года ( от ), теперь же в реестр внесен адрес, принадлежащий другому удостоверяющему центру — Digicert.

Так, при попытке открыть сайты, использующие сертификаты Digicert, в Firefox и Chrome, вы столкнетесь с 3 или 10-секундной задержкой из-за невозможности проверки статуса сертификата, или вовсе лицезреть ошибку в браузерах, которые не позволяют открыть сайт в случае проблем проверки сертификата на отозванность (Safari на OS X).

Автор и комментаторы сайта shortcut.ru в заметке отмечают неработоспособность Facebook.com и Github.com в Safari с 3 октября и предлагают отключить проверку отзыва в настройках ОС.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg