Gartner: компьютеры заменят врачей в первичной медицинской помощи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как показывают исследования, большинство обращений за первичной медицинской помощью приносит мало пользы пациентам, но на них тратится очень много времени квалифицированных врачей, отмечают аналитики. Между тем, компьютеры уже превосходят человека в точности и последовательности интерпретации медицинских показателей. VPHA будут обрабатывать медицинские данные, собранные различными мониторинговыми устройствами, и станут интерфейсом для общения с пациентами и выдачи рекомендаций по образу жизни.

Новые методы медицинского обслуживания потребуют изменений в поведении, мышлении и, возможно, даже в законах. Но многие препятствия на пути внедрения виртуальных медицинских помощников уже преодолеваются.

Интернет, электронные аксессуары и приложения помогают следить за здоровьем и обеспечивают доступ к большому количеству медицинской информации. Молодежь относится к технологии совсем иначе, чем предыдущие поколения, и гораздо чаще готова вместо общения с врачом воспользоваться приложением.

Юридическое понятие врачебной ошибки изменится по мере того, как контроль будет переходить к интеллектуальным машинам, использующим точные алгоритмы. Уменьшится и количество ошибок. Правила допуска новых медицинских технологий на рынок в разных странах будут разными, но эта проблема ничем не отличается от вывода на рынок новых лекарств и методов лечения. Наконец, вопрос финансирования новых технологий будет решаться благодаря переходу на массовые программы управления здоровьем населения с акцентом на низкую стоимость, повышенное качество, уменьшение неравенства и повышение доступности медицинского обслуживания.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg