Линуксоиды объяснили Минкомсвязи, почему в России плохо внедряется Linux

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как стало известно CNews, на прошлой неделе, 1 ноября 2016 г. замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов провел на территории министерства совещание с федеральными чиновниками, силовиками и разработчиками отечественных открытых дистрибутивов, посвященное проблематике внедрения в госорганах ОС на базе Linux. Об этом CNews рассказали три непосредственных участника мероприятия.

На совещании присутствовали представители Минфина, МВД, ФСБ, ФСТЭК и др. Разработчики были представлены организациями НПО «Русбитех» (ОС Astra Linux), Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина (ОС МСВС), «Роса» (ROSA Linux), Национальный центр поддержки и разработки (ОС МСВСфера), Федеральная служба судебных приставов (ОС Goslinux) и «Базальт СПО» (ОС Basealt, продолжательница дела Alt Linux).

Что мешает внедрять Linux

Из общения CNews с участниками встречи можно заключить, что главная сложность внедрения в госорганах открытых ОС заключается в том, что ведомства за предыдущие годы слишком глубоко успели интегрировать в свои информационные системы проприетарное ПО.

Минкомсвязи заинтересовалось проблематикой внедрения Linuxa в госорганах

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg