Windows 10 распрощалась с командной строкой MS-DOS

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В вышедшей в конце ноября новой ознакомительной сборке Windows 10 — Preview Build 14791 утилита cmd.exe, открывающая командную строку MS-DOS, отправлена «на покой»: теперь место командной оболочки, запускающейся по умолчанию, заняла PowerShell.

Старое положение дел все еще можно вернуть через настройки, но учитывая, что сборка 14791 — это основа Windows 10 Redstone 2 (обновления масштаба второго сервисного комплекта, если говорить терминами прошлых версий Windows), очевидно, что Windows 10 взяла курс на полное избавление от MS-DOS.

Операционная система MS-DOS появилась в 1981 году — так в Microsoft переименовали 86-DOS, созданную Тимом Паттерсоном в качестве клона CP/M для процессоров 8086. Изначально в IBM, которой нужна была ОС для IBM PC, пытались купить исходные тексты CP/M у ее создателя Гэри Килделла, но сделка провалилась, и в корпорации обратились за помощью к Microsoft, где Пол Аллен вспомнил про существование 86-DOS.

Со временем MS-DOS стала основой Windows, которая с каждой новой версией опиралась на нее все меньше и меньше, заменяя устаревшие механизмы DOS на собственные. Этот процесс начался с Windows NT и продолжался до последнего времени. PowerShell, которой самой недавно исполнилось десять лет, изначально задумывалась как замена командной строки DOS.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg