Глава Mail.Ru предложил законодательно приравнять роботов к животным или юрлицам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Председатель совета директоров и сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин предложил принять закон о робототехнике, проект которого уже разработал и направил на рассмотрение в научные и экспертные центры России и мира. Если закон будет принят, Россия станет первой в мире страной, где вопросы, связанные с роботами, регламентируются законодательством.

Гришин, который также является основателем венчурного фонда Grishin Robotics, предлагает три варианта определения статуса роботов: их можно приравнять к животным, юридическим лицам или физическим лицам. Если рассматривать роботов как животных, то они точно так же будут признаны источником повышенной опасности, а ответственность за их деятельность будет возложена на владельца.

Однако Гришин склоняется к мысли, что роботов все же следует рассматривать в качестве юридических лиц, поскольку в таком случае отпадает вопрос о личности робота, но сохраняется возможность решения практических проблем. Владелец робота, который им управляет, приравнивается к высшему органу управления юридического лица.

Своевременность и всеохватность

Гришин уверен, что роботизация всех сфер человеческой жизни будет стремительной, поэтому уже сейчас следует задуматься о принятии соответствующего закона. Подготовить его должны представители ИТ-отрасли, пока чиновники не навязали им собственный вариант.

Автор проекта уверен, что закон должен быть универсальным, то есть включать все виды роботов, а не только, например, беспилотные автомобили. В частности, по мнению Гришина, технический стандарт ISO 13482:2014 о роботах-личных помощниках и отдельные правовые нормы США и Великобритании в этой сфере отличаются узостью, так как регулируют только какой-то один вид роботов.

Основатель фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин предложил приравнять роботов к юридическим лицам

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg