Обновлен мировой рекорд: Из Yahoo угнали данные миллиарда пользователей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Корпорация Yahoo официально признала факт еще одной колоссальной утечки пользовательских данных: как стало известно, в 2013 году хакеры смогли угнать информацию миллиарда учетных записей. В сообщении самого Yahoo, злоумышленники могли получить в свое распоряжение «имена, почтовые адреса, телефонные номера, даты рождения, хэшированные пароли (с использованием MD5) и, в некоторых случаях, зашифрованные и незашифрованные секретные вопросы и ответы». Ни пароли в незашифрованном виде, ни платежная или банковская информация хакерам не достались.

Данная атака была произведена в августе 2013 г. Ранее Yahoo опубликовала информацию о другом сходном инциденте: в 2014 г. злоумышленники смогли украсть с серверов Yahoo данные около 500 млн пользователей, а также получить доступ и к проприетарному коду Yahoo и создать инструмент для подделки cookie. Это позволяет хакерам получать доступ к пользовательским аккаунтам, не вводя пароль. По словам директора Yahoo по информационной безопасности Боба Лорда (Bob Lord), атака была произведена при поддержке неназванного иностранного государства.

По мнению Лорда, атаки 2013 г. и 2014 г. не связаны между собой. Каким образом злоумышленникам удалось похитить все эти данные, пока остается загадкой.

Кто крупнее

Это одна из крупнейших утечек персональных данных за последние годы и самая крупная из тех, что стали известны с начала 2016 г. До сих пор «крупнейшим взломом в истории человечества» считалось похищение личных данных о 412 млн аккаунтов сети международных знакомств AdultFriendFinder.

Yahoo признала факт похищения у нее данных 1 млрд пользователей
Видимо, это самый крупномасштабный взлом в истории

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg